Annonce

La nouvelle version du forum est arrivée, merci infiniment à Opitux, Bohwaz et aux beta-testeurs.
Découvrez les nouveautés et faites vos commentaires ici.

#1 29-10-2019 10:16:26

Gowildadventure
Membre
Lieu : en voyage
Inscription : 23-09-2019
Messages : 114
Site Web

[Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Bonjour à tous,

voilà j'ai finalisé la liste de ce que j'ai actuellement dans le sac. Comme vous pouvez le voir c'est pas glorieux hmm  mais mieux que quand on est parti il y a 15 mois. Sur la route c'est parfois plus difficile à faire des changements... mais là on a l'opportunité de rentrer en Suisse cet hiver. Du coup toute vos suggestions astuces sont les bienvenues!
J’espère que le tableau est assez compréhensible.

A plus smile



Cat.ObjetJ.S.poids (gr)J. (gr)S. (gr)Cat. (gr) JCat. (gr) S.Commentaires
PortageSàD arrière 40L11110011001100à remplacer par flex capacitor
rain cover11434343
Sacoche avant 30L11131313131313
rain cover11111111111
Daypack01118011825672685
CouchageSdc cumulus panyam 60011110011001100excédant poids => humidité?
housse compression sdc11109109109
sac à viande soie101731730
sac à viande mérino015100510
Matelas Neoair xlite11350350350
housse + kit repara. matelas11242424
hamac TTTM105155150passage à la tente
hamac Amazonas011970197
Moustiquaire hamac exped11267267267
Mousqueton hamac2250100100
Sangle hamac2264128128
couverture survie Grabber103383380
Tarp III Exped + haubant10102510250
Sardine MSR Grounghog120151800
Housse Sardines1018180
Pole Paria outdoor01874087443273659version carbone à venir
CuisineFire profi101531530
Paravent1030300
Plaque de base1014140à supprimer
Bouclier thermique1024240
Bol inox101601600
Eponge1012120
Housse cuisine1049490
Groove stove10770
Msr Pocket rocket 20172072achat pour le pamir
Allume feu1050500
Mug tatonka011470147
Bouilloire titane 1.5012300230
Infuseur0127027499476
HydratationKleen Kanteen 0.711215215215
Nalgene 1L12182182364
bouteille pet 1.51030300
Poche à eau 6L11168168168
Filtre1075075001345747katadyn pocket ou sawyer mini?
Vêtementveste de pluie outdry11371371371
pincette dessin capuche11666
kilt de pluie1072720
sandales J.105585580
sandales S.014580458
Shemagh102002000
echarpe châle011140114
Bonnet windstopper1031310
Doudoune J. + housse104264260
Doudoune S. + housse015000500
Petit gant fin1032320
Bonnet J.1076760
Bonnet S.011160116
Buff mérino1060600
Chaussette épaisse11757575
Poncho015030503à virer
Chaussette fine22428484
Ceinture J.101421420
Pantalon J.105295290
Boxer icebreaker3461183244
Pantalon pluie S.013150315
Sac étanche J.1040400
Sac étanche S.0171071
T-shirt mérino j.33105315315
T-shirt mérinos03860258
veste merino J.103983980à remplacer
veste merino S.014640464
pull woolpower 20011237237237
leggings woolpower 20011149149149
pyjama + chaussette dodo013500350
gilet merino013680368
robe011680168
leggings011780178
souvêtement0181081
Pantalon S.01338033839845763
Hygiène et soinBrosse cheveux0136036
Brosse à dents11131313
Coupe choux1062620
Blaireau sans manche1018180
Linge microfibre J101951950
Linge microfibre S011720172
Tire tique10110
Pansement compressif1061610
Savon alep1060600
Trousse toilette J.10990
Oricculi11111
trousse de toilette S.014580458420680comprend huile essentielle
ElectroniqueAppareil photo10111111110
Batterie apn20751500
Chargeur apn1037370
Gopro avec poignée012230223
Batterie + chargeur gopro01111
Batterie externe 27'000106146140
Batterie externe 15'000013270327
Panneau solaire108028020
mini mousqueton panneau207140
Cables et chargeur divers102302300
Ordinateur01121001210
Disque dur WD10232232031901760
DiversSandow11969696
Couteau croche1060600
Couteau mora101181180
Lampe frontal11787878
Headnet11131313
Gorilla tape1043430
Cordage divers102502500
Passeport11494949
Housse étanche passeport11181818
Lunette de soleil J.1023230
Etui lunette J.1047470
lunette de soleil S.0132032
Etui lunette S.011290129
Boite étanche alimentaire012010201
Lance pierre1088880
Flûte1046460
Couteau suisse S.0170070
lampe S.0158058
Multitool victorinox102092090
Housse multitool10303001168744
VéloCadenas11152152152
Outils Brompton101991990
feu arrière clignotant11535353
Pneu de rechange11500500500
Kit crevaison1078780
Chambre  air de rechange2284168168
Pince multiprise103793790
Brosse à dent nettoyage11131313
Dérive chaine101761760
patin de frein (paire)2212,52525
roulette dérailleur11303030
Rayon5052501798941
Poids totale :1929817455
Moyenne par personne18376,5
poids sans matos vélo1607615090


Un sac léger peut peser lourd dans la réussite de vos projets  lol

Hors ligne

#2 29-10-2019 10:51:56

06chamois
Membre
Lieu : Là-haut
Inscription : 13-11-2018
Messages : 302

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Sacré liste = incroyable le nombre d'items que l'on peut parfois emmener, mais il faut ce qu'il faut d'autant que c'est surtout le vélo qui porte big_smile avec quelques surprises = la flûte (pour ne pas perdre l'habitude je suppose ????) mais alors le lance pierre c'est pour manger des animaux ???


La montagne entretient à la fois la tête et le corps, alors plus d’hésitation = vive la randonnée  big_smile

Mon trombi :   https://www.randonner-leger.org/forum/v … p?id=35338

Hors ligne

#3 29-10-2019 10:56:32

gui3gui
Membre
Inscription : 22-10-2014
Messages : 1 134

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Hello gowild, j'ai quelques interrogations qui me viennent à l'esprit (ou alors c'est que le suisse est vraiment hermétique ! tongue ).

Notamment sur la partie couchage :

- un sac à viande mérino de 500 g, si tu dors habillé cela est inutile ainsi que celui en soie et en outre ta tenue pour la nuit, pourra te servir également à d'autres occasions.
- un tarp de 1kg, je ne sais pas si on peut encore appeler cela un tarp, même celui de décathlon est bien plus léger
- un pole (on parle de bâton ou de mat) de 800 g ?
- la grabber est certes très solide, mais selon ton expérience et l'utilisation envisagée peut-être prendre du polycree

Cuisine;
- si tu utilises un paravent, qu'est-ce que ton bouclier thermique (celui de captain america ? wink )

Pour le reste, je n'ai pas assez de pratique de la rando à vélo pour conseiller.

Par contre j'ai l'impression que tu as fait une liste totale, alors que vous serez deux à porter, non ?

Peut-être les séparer donc ?

Hors ligne

#4 29-10-2019 11:06:41

Gowildadventure
Membre
Lieu : en voyage
Inscription : 23-09-2019
Messages : 114
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

@06chamois

La flûte j'avais eu un délire musical mais je la laisserai en suisse. Le lance pierre comme j'ai expliqué hier sur mon trombi c'est pour les chiens.

@gui3gui

On va remplacer le sac à viande mérinos par un en soie.
Le tarp est lourd mais on utilise un seul pour deux personnes en hamacs. Du coup on avait besoin quelque chose de plus grand que le d4. Il fait 3.5x3.5 m. Mais comme précisé dans les commentaire, on passe à la tente donc plus de tarp, plus de grabber, le pole c'est un mat qui va être remplacé par un mat carbone moins grand et moins lourd 215gr normalement.

Le «bouclier thermique» c'est une petite plaque à mettre sous le réchaud qui renvoie la chaleur vers le haut. C'est comme ça que son nom est noté chez fire profi.

Oui j'ai fait une liste totale car justement on porte pas que notre matos. Je trouvais qu'on avait une meilleure vue d'ensemble comme ça!

J'ai pas compris la vanne du suisse hermétique  big_smile  lol


Un sac léger peut peser lourd dans la réussite de vos projets  lol

Hors ligne

#5 29-10-2019 11:41:52

Olly
Membre
Inscription : 03-05-2019
Messages : 59

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Il n'y a pas moyen de gagner du poids sur l'outillage/couteaux? Je pense notamment à la pince multiprise / suisstool.

Car si ils ont chacune des outils bien précis dont tu a besoin, peut être que ces outils pris individuellement te permettront de gagner du poids, et d'épargner des doublons (lames, ouvres boîtes, etc..)


Édit : ortographe...  lol

Hors ligne

#6 29-10-2019 12:50:16

Gowildadventure
Membre
Lieu : en voyage
Inscription : 23-09-2019
Messages : 114
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Oui effectivement ça pèse lourd tout ça. C'est un peu un piège le multitool. Je vais surement virer la pince multiprise que j'avais pris seulement pour le serrage de l'axe de direction. Le dérive chaîne me semble aussi excessivement lourd. Je pense quand même garder le multitool victorinox spirit pour bricoler... quoi que je vais réfléchir à la solution des outils séparés.

Ça fait déjà 380 gr de moins  smile  Merci


Un sac léger peut peser lourd dans la réussite de vos projets  lol

Hors ligne

#7 29-10-2019 20:26:02

Gowildadventure
Membre
Lieu : en voyage
Inscription : 23-09-2019
Messages : 114
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Est-ce que ça serait mieux d'utiliser un liner pour mettre habit plus sac de couchage à l'abri de l'humidité à la place de deux sacs étanche?

Je pense prendre un sawyer micro à la place du katadyn pocket en espérant qu'il soit mieux que le sawyer mini...

Quelques items à supprimer la flûte, la pince multiprise, le couteau fixe, le couteau croche.

Je voudrais changer le panneau solaire pour un tomtop. Je sais pas si ça sera suffisant mais j'en ai lu du bien sur un fil qui parlait de panneau solaire léger. Peut-être abandonner le disque dur pour une clé USB 512 go. Si j'arrive à convaincre ma copine on pourrait prendre seulement une popote titane à la place du bol inox plus la théière. Mais bon c'est une grande amatrice de thé donc on verra  lol

Le mug tatonka c'est un tank je sais pas trop par quoi le remplacer. J'ai pas trop envie d'acheter du titane pour gagner 30/40 gr. Ça existe les tasses en bois? Bambou?

Je continue à réfléchir

A plus


Un sac léger peut peser lourd dans la réussite de vos projets  lol

Hors ligne

#8 29-10-2019 21:17:24

martie
Membre
Inscription : 04-03-2011
Messages : 641

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Hello
je suis étonnée par l'utilisation d'un sac à dos de capacité assez conséquente en plus du sac avant de 30l (le sac Brompton?)
Perso sur mon Dahon (16 pouces) en plus du Sac Brompton à l'avant j'utilise une sacoche de selle Apidura (achetée sur ce forum ici) et c'est parfait au niveau capacité - côté matos c'est le m^me que celui de rando à pieds (bâtons en moins, un peu de matériel pour réparations vélo en plus)

Je ne suis jamais partie très longtemps à vélo mais ça ne changera pas grand-chose voire rien du tout...

Enfin après relecture de la liste que j'avais parcourue rapidement je vois un rayon électronique très conséquent...
Il faut de quoi le caser!

c'est une simple remarque...

bonne soirée
martie

Dernière modification par martie (29-10-2019 21:19:50)

Hors ligne

#9 29-10-2019 23:28:47

bohwaz
Membre
Lieu : @Terre
Inscription : 26-04-2011
Messages : 1 951
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Pour info on ne fait pas les même choix pour une sortie de quelques jours/semaines et un voyage au long cours wink

On peut se passer d'une liseuse pour quelques jours, mais pour 6 mois ? On peut ne vivre qu'avec un boxer pour une semaine, mais pour un an on aimerait bien un peu plus de confort wink

C'est donc dans ce contexte qu'il faut recadrer la liste à mon avis smile

Pour reprendre clairement pour moi tu peux gagner ici :

Sac à viande : 500 grammes ! bof !
Pour info je me suis fait un sac à viande en nylon de 66 grammes (voir ici, le même tissu qu'utilisé pour les sacs de couchage, donc pas le plus agréable mais acceptable. Je peux comprendre qu'on puisse ne pas apprécier ce tissu, mais tu trouvera d'autres tissus légers peut-être plus agréables au toucher. Un exemple : https://www.extremtextil.de/en/nylon-ta … g-sqm.html il t'en faut 2 mètres, et ton sac à viande fera environ 70 cm de large (donc 18 € et ~105 grammes pour un sac à viande)

Coudre un rectangle n'est pas très compliqué, donc c'est pas un projet très difficile. Je recommande de faire ça plutôt qu'un sac en soie. J'ai eu plusieurs sacs en soie (4 ou 5 ?) ils se déchirent tous après plusieurs mois d'utilisation. Du coup je ne conseille plus les sacs en soie.

Résultat : 210 grammes (pour 36 € environ) au lieu 683 grammes = 473 grammes de gagnés, presque un demi-kilo wink

rain cover : il y en a une à 43 grammes et l'autre à 110, remplacer celle de 110 par une de 43 grammes ? wink

couverture survie : pour quoi faire ? Si c'est pour le tarp au sol, il y a plus léger en réutilisable (ou du polycro ou autre). Si c'est pour "en cas d'urgence" vous avez déjà vos SDC et l'abri ? Si c'est pour des sorties rando à la journée : il y a des couvertures non réutilisables (comprendre "non-repliable" big_smile ) de ~60-70 grammes.

housse compression SDC ne sert à rien ? lourde ? bourrez le SDC au fond d'un sac étanche type Ultra-Sil Nano (perso j'y met un SDC, le sac à viande, le matelas, les fringues pour la nuit, une doudoune et un petit oreiller), ça sera tout aussi efficace et en plus ça sera étanche wink

abri : je dirais rien si tu as déjà prévu de changer ^^

éponge : bon 12 grammes en vélo on s'en fout un peu wink mais pour info on peut faire sans, perso je bois toujours un thé / infusion après le repas et utiliser le sachet pour dégraisser/nettoyer marche pas mal smile

bouilloire : utiliser le mug ou bol inox à la place ? -230 g smile l'eau chaude ça bout pareil quel que soit le contenant et ça marche aussi pour le thé ! (enfin ça dépends de la capacité de tes autres récipients : suffisant pour 2 ?)

filtre : 1,34 kg ?! sawyer mini ou katadyn befree = dans les ~50 g (de tête), ne pas oublier de prendre la seringue si vous prenez le sawyer mini. Perso je l'utilise avec une poche à eau, en mode gravité. Le BeFree a l'air bien aussi, mais j'ai déjà le Sawyer.

housse doudoune : la doudoune dans le sac étanche du SDC = plus besoin de housse pour la doudoune smile

ceinture : on trouve des ceintures en tissu de ~30 grammes (Decathlon je crois ? perso la mienne était sur un pantalon que j'ai acheté)

serviettes microfibres : probablement possible de couper en deux et gagner du poids (perso en sortie courte je prends une serviette de 22 grammes, mais petite il faut l'essorer beaucoup, en sortie longue une serviette de 50 grammes est plus confortable)

batterie externe : me semble surdimensionnée, surtout avec le panneau solaire, ou alors enlever le panneau solaire ? vous savez que vous utilisez à fond les batteries en combien de temps ?

disque dur : ne prend pas une clé USB (généralement lentes), prend un SSD externe ! Le PNY 480 Go est à 65 €, le 960 Go à 117 €… Ça fait un peu de budget mais ça vaut le coup à mon avis (environ 50 grammes je crois).

outils vélo : je compte 1071 grammes !
- éliminer la pince multiprise ? à quoi sert-elle ? si c'est pour démonter les roues (écrous de 15 mm ?), une petite clé à molette ira très bien (152 grammes la petite clé à molette Magnusson chez Brico Dépot qui s'ouvre jusqu'à 27 mm, garantie à vie, excellente qualité et pas cher), pour les autres usages, j'imagine que ton multitool victorinox est du genre à avoir une pince déjà ?!
- multitool : il fait déjà couteau non ? housse à bazarder, remplacer par un élastique pour le tenir fermé (idéalement découpé dans un bout de vieille chambre à air)
- kit rustine : un kit tip top fait 18 grammes ? à mon avis tu peux réduire de moitié là smile
- dérive chaine : on en trouve des bien plus légers (~50 g). perso j'aime bien mon Mt Zoom : https://mtzoom.com/products/handy-multitool (trouvable sur ebay) qui a aussi les clés allen (52 grammes le dérive-chaîne seul, 86 grammes avec les clés allen). Mon retour : https://www.randonner-leger.org/forum/v … 78#p517778


Trombi: Australie, NZ, et les autres…
Some nomads are at home everywhere.
Others are at home nowhere,
and I was one of those.
    — Robyn Davidson

Hors ligne

#10 30-10-2019 07:51:05

Gowildadventure
Membre
Lieu : en voyage
Inscription : 23-09-2019
Messages : 114
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Merci pour les réponses!

@martie
En fait le sac arrière fait 40 L sur le papier mais il faut savoir que c'est un fake north face acheté pour moins de 30 balles. Du coup le volume je sais pas si c'est vraiment réel. J'arrive à casé dedans : le sac de couchage avec le sac à viande, les habits, le kit cuisine, les sardines et le tarp accroché à l'extérieur + bouteille d'eau dans les poches latérales. Du coup j'ai encore pas mal de truc à casé. Sans compté la bouffe!
Mais ces sacs vont êtres remplacer pour plus de volume et plus de confort quand on marche. Ça permettra de moins compresser le sac de couchage aussi.
C'est vraiment qu'on a beaucoup (trop) d'électronique... ma copine voulais absolument un ordi pour le blog, faut parfois faire des concessions quand on voyage pas seul.

@ bohwaz

Le sac à viande c'est prévu de le changer. Je vais regarder ces tissus ça m'a l'air une bonne idée. En suisse on a une machine à coudre mais en voyage c'est moins facile! Le sac à viande mérinos on l'avais acheté en Pologne parce qu'on avait eu froid quelques nuit. Mais depuis j'ai compris qu'avec la doudoune en pied d'éléphants et une nalgene remplie d'eau bouillante c'est bien plus efficace et moins lourd.

Pour la raincover je vais regarder d'habitude j'utilisais la grande pour la sacoche avant car vraiment enveloppante, celle d'origine était trop pénible à mettre quand la sacoche était pleine. Je me pose la question d'un liner intérieur pour le sac arrière?

La couverture de survie ça servait comme revêtement de sol le peu de fois qu'on a dormi au sol. Et aussi quand on voulait s'assoir sur un banc mouillé ou par terre. Je vais la virer et sûrement la remplacer par mon doublemat evazote d'exped. Ça servira de sit pad et de protection de sol pour la tente moustiquaire. Est-ce raisonnable? 260 gr je crois...

La housse de compression sdc va sûrement gicler si on prend l'option du liner. Sinon faut que j'achète un sac étanche plus grand en silnylon. Bon quand je disais sac de compression il était étanche aussi bien entendu.

Bon le problème de la technique du nettoyage avec le sachet de thé c'est que ça marche pas avec le thé en vrac lol  ma copine étant une grande amatrice de thé et qui comme tolliv n'aime pas le thé épicé lol  je vais devoir parlementer pour la bouilloire.

Pour le filtre quand on est parti j'avais un msr Guardian qui allait à merveille. Puis je l'ai cassé. Puis j'ai acheté un sawyer mini en Pologne. Mais j'ai pas aimé mais alors pas du tout. Pour deux personnes c'est tellement lent ... J'ai beaucoup regretter mon msr Guardian. Du coup j'ai le choix entre le super lent sawyer mini ou le super lourd katadyn pocket (750gr) je sais pas d'où sort les 1.34 kg  lol je vais corriger ça. Sinon en alternative j'avais pensé au sawyer micro mais est-ce que c'est vraiment mieux?

Compris pour la housse doudoune, la serviette et la ceinture.

Je vais regarder pour un ssd externe à la place d'une clé USB.

Pour les outils vélo, la pince multiprise va partir elle servait uniquement à resserrer mon axe de direction. Je vais tâcher de trouver un dérive chaîne plus léger. Il me paraissait excessivement lourd en effet.

Pour les batteries externe je vais aussi y penser. En fait le panneau solaire ça été utile là où on ne dormait jamais dedans, comme en Suède par exemple. Après c'est clairement plus simple de recharger une batterie externe chez quelqu'un si c'est possible. Mais pour des regions d'Asie centrale en général il y a pas d'électricité dans les yourtes. Et on est dépendant de l'électricité pour la navigation et les photos plus un peu de communication qui fait plaisir à la famille... Je vais voir ce qui est possible de faire dans ce sens là. Déjà peut-être alléger le panneau solaire avec le tomtop que j'ai mentionné?

En tout cas merci pour toute ces pistes  smile

A plus


Un sac léger peut peser lourd dans la réussite de vos projets  lol

Hors ligne

#11 30-10-2019 08:05:11

Greewy
Membre
Lieu : Paris
Inscription : 30-06-2011
Messages : 1 780

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

C'est quoi les cordages divers ?
La trousse de toilette à 458g ?

Pour Se, je compte un pantalon, un legging, un legging woolpower et un pyjama. Ça fait déjà 4 bas, c'est beaucoup. Si ça comprend les vêtements à porter sur soi, il faudrait retirer un bas. Sinon en retirer 2.

Pour le haut, s a un gilet mérinos, un pull mérinos, un pull woolpower et une grosse doudoune. Je pense qu'il y a deux trucs en trop. La doudoune est très lourde. Est-ce parce qu'elle est très (trop) chaude ?

Je vois 6 t-shirts mérinos (peut-être une erreur ?) Et un pyjama pour la première couche. Il faudrait tomber à 2 voire 3 hauts première couche, incluant le pyjama.

Qu'est-ce que c'est que le poncho ?

Je préfère prendre un buff à un châle.

Pas de surchaussure de pluie ?

Vous n'avez pas de chaussures fermées, uniquement des sandales ? Ça ne serait pas pertinent de remplacer les chaussettes chaudes par des chaussettes chaudes étanches ?



Ma combinaison gagnante pour les voyages à vélo, c'est
1 doudoune et une micropolaire forme pull
1 veste imper respi, pantalon de pluie, guêtres pluie
2 t-shirts manches longues fins en mérinos
Parfois un t-shirt manches courtes très léger coton ou mérinos
1 seul soutif
3 culottes
1 short
1 pantalon
1 caleçon mérinos
2 paires de chaussettes fines
1 paire de tongs
1 paire de chaussures mixtes rando/vélo

Hors ligne

#12 30-10-2019 10:53:02

Gowildadventure
Membre
Lieu : en voyage
Inscription : 23-09-2019
Messages : 114
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

En fait je me suis un peu emmêlé les pinceaux pour écrire la liste. Je voulais mettre seulement ce qu'on avait dans le sac dans le plus lourd des cas. C'est à dire en été car affaires d'hiver dans le sac. Du coup on a des vrais chaussures fermée.

Les cordages divers c'était pour le tarp (faîtière, rallonge de haubants etc) plus pour bricoler un peu. Mais la majeure partie va gicler car passage à la tente.
La trousse de toilette est assez lourde car elle contient pas mal d'huile essentielle et pince à ongle + truc de fille.

Un pull mérinos va être ramené en Suisse.
Le leggings woolpower va aussi rester en suisse.

La doudoune c'est une rab microlight alpine sauf erreur. Moi j'ai une arcteryx plus fine mais comme elle est bien plus frileuses que moi elle s'en sert souvent.

Les T-shirts mérinos c'est une erreur elle en a trois en comptant celui qu'elle porte.

Quel pantalon de pluie utilise tu? J'en avais un au départ mais je suis passé au kilt carcje finissais de toute façon les jambes trempées. Pareil pour les guêtres Vaude.

Merci
A plus


Un sac léger peut peser lourd dans la réussite de vos projets  lol

Hors ligne

#13 31-10-2019 16:50:09

bohwaz
Membre
Lieu : @Terre
Inscription : 26-04-2011
Messages : 1 951
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Sac à viande : oui si tu n'a pas de machine et est en voyage, le compromis du sac en soie est une solution, plus simple à gérer, mais il faut être conscient de ces limites wink

Si tu as un souci de froid, en pologne tu aurais pu visiter Cumulus qu'ils te rajoutent 50 grammes de plumes big_smile sinon il existe des liners qui sont sur le papier un peu plus chaud type Sea to summit reactor. A mon avis c'est surtout de l'esbrouffe marketing mais tu peux toujours essayer…

Raincover : si tu as des sacs étanches dans ton SDC, le liner intérieur ne sert à rien. Si tu t'en fout que ton sac à dos soit trempé / plein de boue tu peux effectivement éliminer la rain cover… à mon avis il ne garde pas le sac au sec quand il pleut bien, mais limite un peu les dégâts, donc c'est plus un élément de confort je pense.

Matelas mousse / couverture de survie comme sitpad : le matelas va vite se salir / mouiller, à toi de voir. Pour faire sitpad perso je met ma veste étanche s'il ne pleut pas, ou le sac à dos ou une sacoche de vélo (si je suis sûr qu'il n'y a rien qui peut casser / abimer dedans : donc que des fringues ou de la bouffe molle).

Filtre : si tu n'apprécie pas le Sawyer Mini, essaye plutôt le Katadyn BeFree à mon avis, il a l'air mieux. Je crois avoir lu que le Sawyer Micro est à peine mieux que le Mini niveau débit, donc bof si c'est un point bloquant pour toi.

Batteries / panneau : effectivement si tu fait des longues parties sans civilisation le panneau peut se justifier, mais à ce moment-là tu n'as peut-être pas besoin d'autant de capacité de batterie ? Je ne sais pas le panneau que tu as maintenant, mais le TomTop que tu as mentionné sort 6W. Tu as 150Wh de batteries (!! presque 1 kg !), en assumant que celles-ci sont à 3,7V. Donc il te faudrait 25h de plein soleil (sans compter les pertes) au minimum pour recharger tes batteries… A mon avis en pratique avec les pertes c'est pas loin du double, soit environ 7-10 jours de voyage…

Si tu pars donc sur la logique panneau solaire, plutôt que sur la logique de recharger quand tu passe en hébergement / habitant, alors autant que ton panneau solaire serve à avoir des batteries plus légères, car tu devrais avoir besoin de moins de capacité vu qu'elles se rechargent chaque jour wink

A mon avis il faut que tu fasse l'inventaire de tes appareils électroniques et de la capacité de leurs batteries, ainsi que ton expérience avec elles.

Par exemple perso j'ai besoin de recharger mon téléphone tous les 2 jours quand je le met en mode tracé. Par contre l'appareil photo va tenir une semaine ou deux selon le nombre de photos que je fait. Du coup je n'ai pas vraiment besoin de batterie pour le recharger, ou alors je prends une seconde batterie pour l'APN quand je fait du long cours loin de tout (beaucoup plus léger qu'une batterie USB wink faut juste pas oublier de la recharger quand tu es en hébergement).

Ainsi je vais lister mes besoins en énergie :
- téléphone = 1900 mAh (=1,9 Ah) à 3,7V = 7,03 Wh, j'ai besoin de le recharger tous les 2 jours, donc si je veux tenir 10 jours il me faut 4 recharges = 28 Wh
- baladeur MP3 = 550 mAh * 3,7V = 2,04 Wh, je le recharge tous les 7 jours environ, donc j'ai besoin d'une charge = 2 Wh
- appareil photo = 7,4Wh, il me tient au moins une semaine, et pour 10 jours je ferais attention à me limiter et au pire s'il n'a plus de batterie ben je ferais 3 jours sans photos, donc je ne le compte pas

Donc je compte rapidement : 28 + 2 = j'ai besoin de 30 Wh selon mon scénario. Il faudrait avoir un peu plus pour prendre en compte les pertes. J'ai donc une Anker Power Core 10000 (36Wh annoncé, environ 28Wh constatés) et ça me convient dans ce scénario. Si j'étais en vélo avec un panneau solaire efficace je prendrais peut-être une 2ème batterie si j'avais de longues périodes sans prise électrique.

Mais pour info… ton ordinateur est peut-être aussi une powerbank wink en long cours en vélo je me servais de mon ordi portable pour ça (batterie de 62 Wh). Il y a une option dans le BIOS au démarrage généralement pour activer/désactiver l'alimentation des ports USB quand l'ordinateur est en veille ou éteint, ça s'appelle "Always On USB". Je sais pas si c'est sur tous les portables modernes mais c'était sur mon Thinkpad acheté en 2012, très pratique, il a une prise USB jaune qui est toujours alimentée quand le portable est éteint ou en veille. Je sais pas pour les autres marques ?

Donc au final à toi de te calculer tes besoins énergétiques et composer avec ça, mais là ça m'a l'air un peu extrême ? Enfin c'est peut-être justifié, je ne connais pas tes usages wink


Trombi: Australie, NZ, et les autres…
Some nomads are at home everywhere.
Others are at home nowhere,
and I was one of those.
    — Robyn Davidson

Hors ligne

#14 31-10-2019 17:42:49

DDN17
Vegan & light bikepacker
Lieu : Rochefort
Inscription : 08-09-2018
Messages : 546

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Pas de paracétamol ? Pour le poids, j'en prends toujours... Un pansement compressif, je ne vois pas l'utilité et je veux bien apprendre.

Si je lis bien trousse de toilette S 458g, c'est tout de l'indispensable ? Je viens de lire plus bas "trucs de fille", imparable wink

Multitool Victorinox + pince multiprise + 3 couteaux ? Pas loin d'un kilo en tout ? Mon kit de réparation fait environ 250g outils compris et j'ai un Opinel Inox n°7, je pense que vous avez de la marge pour alléger. Ceci dit, je suis passé par là et je compatis : mon magnifique Hercules qui me suivait partout est posé comme un malheureux dans un des tiroirs de la cuisine, et mon splendide multi-outil avec toutes les clés qu'il faut pour réparer tous les vélos du monde est parti sur lebonc'. Et... Même si tu l'allèges, tu as vraiment besoin d'un dérive chaine ?

Je partage le sentiment de Bohwaz, vous transportez beaucoup d'énergie. Au fait : vous avez des moyeux dynamo sur vos Brompton ? Il me semble que Shutter Precision fait des moyeux dynamo pour les petites roues. Pas un apport énergétique énorme mais c'est déjà ça et si ça peut vous faire oublier une ou plusieurs de vos batteries de secours c'est un bon investissement.

Je ne suis pas familier des Brompton (mais j'aimerais) alors je vais poser une question idiote : c'est possible de faire un montage tubeless avec un kit spécifique ? J'ai regardé chez notubes ils n'ont pas l'air de faire du 16" mais peut être une autre marque ou un montage ghetto à base de duct tape sur le fond de jante et de beaucoup de préventif pour étanchéifier le pneu ? Ca vous économiserait la CAA, le pneu supplémentaire, les marathons si vous en avez sur vos vélos et pas mal d'ennuis.


"il y a deux catégories de randonneurs à vélo : ceux qui voyagent à vélo pour voyager, et ceux qui voyagent à vélo pour faire du vélo" (je fais partie de la deuxième catégorie)
https://lighterpack.com/r/bvw9hp

Hors ligne

#15 31-10-2019 18:26:40

Lodewijk
Euh...?
Lieu : Parc Du Haut Languedoc
Inscription : 07-02-2019
Messages : 180

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Slt. smile

Perso, j'emporte parfois un pansement compressif voir autres choses quand c'est la période de chasse et/ou je fais l'andouille avec des trucs qui coupent sévères. Mais la plus part du temps je ne prends quasiment rien niveau soins. Pourquoi je raconte ça ? Je sais pas. tongue


Édit: ajout.

Dernière modification par Lodewijk (31-10-2019 18:28:57)


Memento audere semper.

''Avatar choisi par les oursons...''    hmm  sad

Hors ligne

#16 31-10-2019 18:31:55

Gowildadventure
Membre
Lieu : en voyage
Inscription : 23-09-2019
Messages : 114
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

@bohwaz

Cumulus a son siège vers Gdansk c'était un peu plus au nord d'où on passait mais ça m'aurait fait plaisir de leur faire un coucou avec un de leur produit  tongue
Pour le sea to summit reactor et consorts c'est vraiment un marketing éhonté de leur part. Jamais un de leur liner n'apporte ne serait ce que la moitié de chaleur de ce qu'ils prétendent...

Le matelas mousse je le voyais vraiment plus comme une manière de protéger le revêtements de sol de la tente... et par la même occasion les matelas gonflable. Peut-être que c'est une peur associé au passage du hamac à  la tente?

Le Beefree à l'air bien mais seulement 1000 litres... mais j'imagine que les centaines de milliers de litres annoncé par sawyer sont surtout marketing. Par contre c'est pas possible de nettoyer le befree?

Pour les batteries c'est vrai qu'on en a trop... merci pour l'astuce de l'ordi ça peut être vraiment pratique. On avait deux batteries car on dormait en hamacs du coup c'était le luxe de pouvoir faire recharger les appareils chacun dans son hamac big_smile  mais comme on passe à la tente on en gardera qu'une. Reste à décidé laquelle.
Notre panneau solaire est un ravpower 16w. Ça marche vraiment du tonnerre mais trop lourd à mon goût maintenant.

Je vais essayer de caculer nos besoin en électricité mais je vais devoir apprendre quelque notion d'électricité parce que là je me perds un peu lol

@DDN17

Pas de paracétamol parce qu'on prend quasiment de médicaments. Je considère que les premiers soins utile sont ceux qui peuvent te coûter la vie... genre grosse hémorragie. Mais peut-être que l'armée + le forum d'en face m'en a convaincu? Le reste ça peut attendre. Un mal de tête c'est pas si terrible que ça juste un mauvais moment à passer. Peut-être que j'ai tort.

Et oui imparable comme tu dis  lol

La pince multiprise va disparaître. Le couteau croche c'était utile pour mon hobby de sculptures sur bois principalement en Scandinavie  smile ça va sûrement rester en suisse aussi.

Je sais que tu peux changer la chaîne sans dérive chaîne mais comment tu fait pour la raccourcir si c'est pas une taille standard (98 maillons)?

Oui on transporte beaucoup d'énergie. On va essayer d'améliorer ça! Le moyeu dynamo est très cher pour l'efficacité. J'avais aussi lu que c'était le premier truc qui avait lâché sur un autre Brompton voyageur  wink

Aucune idée si un montage tubeless est possible sur Brompton. Mais c'est une très bonne question je vais me renseigner. On a effectivement des marathons mais en tubeless tu mettrais pas ça? C'est vrai que c'est un peu lourd mais ça dure plus longtemps aussi non?

Merci encore pour vos réponses

À plus


Un sac léger peut peser lourd dans la réussite de vos projets  lol

Hors ligne

#17 31-10-2019 18:45:31

Bilbox
Membre
Inscription : 17-04-2013
Messages : 3 568

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

bohwaz a écrit :

#543688Pour info on ne fait pas les même choix pour une sortie de quelques jours/semaines et un voyage au long cours wink

On peut se passer d'une liseuse pour quelques jours, mais pour 6 mois ? On peut ne vivre qu'avec un boxer pour une semaine, mais pour un an on aimerait bien un peu plus de confort wink


   On peut avoir du confort avec 2 pantalons, 2 boxer (coton/lycea), 3 premières couches dont une pour la nuit au long cours. La liseuse est bien, pour un poids négligeable au final, tu as raison ce serait dommage de s'en passer. Moi ce qui me perturbe c'est cette impression de décalage entre la liste à XX kg et le mini-vélo.
   Perso si je partais en Brompton, ce serait au contraire une liste ultra minimaliste, qui permet de sortir son vélo de la chambre d'hôtel, sauter dans un train/bus, passer deux à trois jours en cyclo bivouac, revenir en ville, etc. Etre fluide au maximum, dans un contexte plutôt citadin ou semi-citadin... sinon je prends un vélo de rando pour avoir la place et la taille de répartir le poids, le confort et la précision des grandes roues, voire des gros pneus 29+ si c'est vraiment cassant tongue .

Hors ligne

#18 31-10-2019 19:12:14

Gowildadventure
Membre
Lieu : en voyage
Inscription : 23-09-2019
Messages : 114
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Je comprends ton opinion. Si j'étais fier de ma liste à XX kilos comme tu dis  lol  je viendrai pas ici pour m'alléger  smile

Mais même chargé le Brompton est incroyablement facile à faire avancer. Tout les cyclotouristes qui l'ont essayer nous ont dit la même chose. À la base je suis plutôt un marcheur qu'un cycliste, mais c'est le Brompton qui m'a redonné goût au vélo!

Mais 100% d'accord qu'avec ce genre de vélo plus on est léger mieux c'est  big_smile


Un sac léger peut peser lourd dans la réussite de vos projets  lol

Hors ligne

#19 31-10-2019 19:32:59

DDN17
Vegan & light bikepacker
Lieu : Rochefort
Inscription : 08-09-2018
Messages : 546

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Gowildadventure a écrit :

#543887@DDN17

Pas de paracétamol parce qu'on prend quasiment de médicaments. Je considère que les premiers soins utile sont ceux qui peuvent te coûter la vie... genre grosse hémorragie. Mais peut-être que l'armée + le forum d'en face m'en a convaincu? Le reste ça peut attendre. Un mal de tête c'est pas si terrible que ça juste un mauvais moment à passer. Peut-être que j'ai tort.

Et oui imparable comme tu dis  lol

La pince multiprise va disparaître. Le couteau croche c'était utile pour mon hobby de sculptures sur bois principalement en Scandinavie  smile ça va sûrement rester en suisse aussi.

Je sais que tu peux changer la chaîne sans dérive chaîne mais comment tu fait pour la raccourcir si c'est pas une taille standard (98 maillons)?

Oui on transporte beaucoup d'énergie. On va essayer d'améliorer ça! Le moyeu dynamo est très cher pour l'efficacité. J'avais aussi lu que c'était le premier truc qui avait lâché sur un autre Brompton voyageur  wink

Aucune idée si un montage tubeless est possible sur Brompton. Mais c'est une très bonne question je vais me renseigner. On a effectivement des marathons mais en tubeless tu mettrais pas ça? C'est vrai que c'est un peu lourd mais ça dure plus longtemps aussi non?

Si tu veux arrêter une vraie hémorragie qui menace ta vie (artérielle proximale d'un gros vaisseau), un pansement compressif suffira rarement et tu auras du mal à le mettre sans aide mais c'est secondaire. Le mieux pour ça c'est la compression manuelle ou / puis un garrot improvisé* (une ceinture large, c'est parfait et si tu veux vraiment un dispositif adapté un garrot tourniquet). Après moi je suis pas David Manise, j'ai déjà vu ailleurs que dans mes rêves une paire hémorragies artérielles proximales wink (c'était pas beau l'attaque personnelle, désolé)

Mon confort pèse dans mon opinion les 10 grammes d'une paire de comprimés de paracétamol mais je suis une chochotte et ça me va - et je partage ton opinion : le moins possible de médicaments.

Oui, j'ai moi aussi l'angoisse de la chaine qui casse. Mais ça ne m'est jamais arrivé, et j'ai roulé un peu ces dernières années. Ceci dit c'est peut être une avarie fréquente sur les Brompton ?  Oui aussi pour la dynamo, je trouve que c'est plus un truc anxiolytique si on roule peu de nuit. Je n'en ai pas non plus, mais les avis sont partagés sur le forum.

Les Marathons, je pourrais en parler des heures (et me faire lyncher encore un coup). Je vais juste en dire quelques mots : lourds et glissants sur le mouillé, durent les 6-8000 que durent des pneus normaux et pas très crevaison-proof** Je suis passé des Marathon Plus aux tubeless il y a plusieurs années et je n'ai jamais regretté mon choix ni fait marche arrière.

Tu me confirmes que les Brompton sont confortables en rando et tu n'es pas la première personne à me le dire, c'est pas bon pour mon portefeuille ça.

* source : prise en charge des plaies en structure d'urgence, recommandations de bonnes pratiques, société francophone de médecine d'urgence 2017 "Outils d'aide au raisonnement : (...) ne pas hésiter à poser l'indication d'un garrot de fortune en présence d'un saignement incontrôlé par une compression directe"

** Je peux aussi faire la réponse : oui, tu parles pas de tous les modèles, parce que le plus-machin il est au top par rapport au mondial-XT-chose  wink

Edit : précisions / ortho

Dernière modification par DDN17 (31-10-2019 20:01:48)


"il y a deux catégories de randonneurs à vélo : ceux qui voyagent à vélo pour voyager, et ceux qui voyagent à vélo pour faire du vélo" (je fais partie de la deuxième catégorie)
https://lighterpack.com/r/bvw9hp

Hors ligne

#20 31-10-2019 20:05:47

Redfish
Chat schizophrène...
Lieu : Marseille
Inscription : 16-11-2017
Messages : 2 963
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

bohwaz a écrit :

#543688éponge : bon 12 grammes en vélo on s'en fout un peu wink mais pour info on peut faire sans, perso je bois toujours un thé / infusion après le repas et utiliser le sachet pour dégraisser/nettoyer marche pas mal smile

Tiens, j'y avais pas pensé...
Merci !
smile

Gowildadventure a écrit :

#543693Sinon en alternative j'avais pensé au sawyer micro mais est-ce que c'est vraiment mieux?

Franchement meilleur que sur le mini... 2 à 3 fois plus au moins.

Gowildadventure a écrit :

#543887Le matelas mousse je le voyais vraiment plus comme une manière de protéger le revêtements de sol de la tente... et par la même occasion les matelas gonflable. Peut-être que c'est une peur associé au passage du hamac à  la tente?

Dans ce cas, autant prendre un polycree (67gr pour 150*250cm).
Résistant à l'abrasion et au percement.
Et vu que ça coute pas grand chose, c'est plus pratique de le changer quand il est usé, que le tapis de sol de la tente.
wink

Gowildadventure a écrit :

#543887Notre panneau solaire est un ravpower 16w. Ça marche vraiment du tonnerre mais trop lourd à mon goût maintenant.

Prend un petit de 5w dans les 80gr.
Couplé avec une powerbank de 10.000mAh de 180gr pour faire tampon et le pc portable.
Avec ça vous avez de quoi faire entre deux retours à la civilisation.

Gowildadventure a écrit :

#543887Le moyeu dynamo est très cher pour l'efficacité. J'avais aussi lu que c'était le premier truc qui avait lâché sur un autre Brompton voyageur

Un cas unique n'implique pas une généralité.
Sinon, c'est quel prix environ, histoire d'avoir un ordre d'idée ?


Miaou ! =^_^=

Mon trombi: Redfish
Ma liste générique: LighterPack
Mes récits: Mare a mare sud (Corse - 2018) / Premiers pas en FiveFingers (Calanques - 2019)

Hors ligne

#21 31-10-2019 20:06:36

Gowildadventure
Membre
Lieu : en voyage
Inscription : 23-09-2019
Messages : 114
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Pour les hémorragies graves chacun son opinion. A l'armée on avait les deux garrots tourniquet et pansements compressif. J'ai reçu une assez bonne formation là dessus du coup j'espère être capable de le poser sans aide si besoin. Et entre nous j'espère vraiment ne jamais en avoir besoin.

J'ai jamais cassé une chaîne sur Brompton mais je disais surtout pour la raccourcir quand tu achètes une neuve. On est d'accord c'est seulement chaque 7/8000 km mais bon.

J'ai vu que c'était possible de passer en tubeless mais seulement avec un kit d'adaptation... du coup je sais pas si c'est autant valable qu'une jante exprès? Ça serait quoi les avantages du tubeless à part l'absence de chambre à air? Ça crève moins? Mais faut un liquide spécial dedans non? Du coup faudrait trimballer le liquide pour en avoir quand on change de pneu?


Un sac léger peut peser lourd dans la réussite de vos projets  lol

Hors ligne

#22 31-10-2019 20:17:00

Gowildadventure
Membre
Lieu : en voyage
Inscription : 23-09-2019
Messages : 114
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

On vient de me dire que le befree serait mieux que le micro... quelqu'un a testé les deux?

Le polycree ça protège de l'abrasion ça je comprends. Mais du percement? J'ai lu ça plusieurs fois mais j'ai du mal à imaginer comme un truc autant fin peu empêchés une épine de percer mon neoair et le sol de la tente. Je suppose que ça marche si on chèque méticuleusement le sol avant de poser les matelas.

Je pense que je vais commander le tomtop 10w et le tester cet hiver pour voir si ça convient. Je risque pas grand chose pour 10 balles.

Euh le prix de la dynamo ... Je viens de regarder c'est entre 80 euros et 600 euros. Je pensais pas qu'il y en avait des meilleurs marché car je me rappelais que celles proposées par Brompton tournait dans les 500/600 euros...


Un sac léger peut peser lourd dans la réussite de vos projets  lol

Hors ligne

#23 31-10-2019 20:56:25

bohwaz
Membre
Lieu : @Terre
Inscription : 26-04-2011
Messages : 1 951
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Matelas mousse : à mon avis superflu, à condition d'être un minimum prudent on crève très rarement son matelas gonflable… J'ai fait 1 an en Australie, avec des gros trucs qui piquent, et une seule crevaison de matelas, mais parfois 20 minutes le soir à débarrasser 2m² de tous trucs qui piquent, et vu leur taille c'est pas un pauvre matelas mousse qui aurait changé grand chose big_smile

Ce que je fait quand je plante la tente, c'est que je me couche rapidement dedans sans le matelas (genre 10 secondes), pour voir rapidement si y'a rien qui pique mais surtout de quel côté ça penche pour savoir où mettre la tête wink

Pour le BeFree oui que 1000L sad bon c'est déjà une bonne quantité, ça fait 200 jours à 5L/jour. Le Sawyer est plus durable. Dans ce test : https://www.youtube.com/watch?v=pAXLpdRD26M le Sawyer met 1m33 à filtrer 1L d'eau, le BeFree 47 secondes. Pour le nettoyer je sais pas, je te laisse chercher wink Pour le Mini ici quelqu'un donne 2m19 pour 2L d'eau : https://sectionhiker.com/myog-a-gravity … an-taylor/ Donc pas si loin que les autres dans un contexte "idéal" (eau propre), sur le terrain ça peut bien changer… L'autre souci du BeFree pour moi c'est qu'il ne s'adapte que sur la poche fournie, si elle pète on est un peu bloqué…

Electricité : il suffit de multiplier les mAh par les volts et diviser par 1000, et ça te donne la capacité en Wh. Donc batterie de téléphone de 1900 mAh, à 3,7V, ça donne 7030 mWh, diviser par 1000 ça donne 7,03 Wh wink Ça c'est pour les batteries. Pour les chargeurs on multiplie l'intensité (en A ou mA) par les volts pour obtenir les watts. Un chargeur USB 5V à 1A, ça donne 5W, donc on peut charger une batterie de 5W en une heure, donc 5Wh smile Ça c'est l'idéal en théorie, sans prendre en compte les pertes dans les circuits de charge etc.

Pour les médocs, je prends toujours quelques cachets types ibuprofène, paracétamol et un truc pour le mal de bide. Si tu te fait un bobo important, ou que tu chope une fièvre ou un truc du genre tu sera content d'avoir ça pour réduire la douleur. J'ai imprimé un tout petit bout de papier avec les trucs importants sur chaque pilule, mis du scotch dessus pour protéger de l'humidité (poids < 1g), parce que si je suis mal en point je me souviendrais peut-être pas qu'il faut pas prendre plus de 4g de paracétamol par jour wink le tout dans un œuf plastique kinder surprise, avec des aiguilles et un peu de fil pour les réparations de tissu, dans les 8-10 grammes en tout je crois. Enfin chacun son truc, mais j'ai déjà été malade, un truc pas grave mais loin de tout et c'est pas marrant alors si on peut un peu soulager…

Dérive-chaîne : perso j'ai cassé 3 chaînes (dont 2 sur des vélos de location… big_smile ), dans les 3 cas il fallait un dérive-chaîne pour pouvoir extraire le bout de maillon restant et remettre la chaîne. Les dérive-chaînes les plus légers sont à ~40 grammes, je pense que ça vaut le coup en cas de souci.

Tubeless : je crois pas que ça se fait sur la taille des Brompton (qui n'est pas du 16" standard = 305, mais du 349 je crois), et à mon avis tu ne gagnera pas grand chose en poids… Et pas sûr que tu puisse atteindre la pression nécessaire  à ces petites roues.


Trombi: Australie, NZ, et les autres…
Some nomads are at home everywhere.
Others are at home nowhere,
and I was one of those.
    — Robyn Davidson

Hors ligne

#24 31-10-2019 21:36:36

Serval
Carpe diem
Lieu : Entre Monts Martre et Parnasse
Inscription : 15-06-2018
Messages : 487
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Le BeFree s'adapte sur les gourdes Hydrapak Seeker, un peu plus lourdes mais plus solides et durables que les Platypus.


Jamais je n'ai tant pensé, tant existé, tant vécu, tant été moi, si j'ose ainsi dire, que dans les voyages que j'ai faits seul, et à pied. (J.-J. Rousseau)
Trombinoscope | Tour de Bretagne (GR 34) - De Concarneau à Auray

En ligne

#25 31-10-2019 22:11:26

Gowildadventure
Membre
Lieu : en voyage
Inscription : 23-09-2019
Messages : 114
Site Web

Re : [Liste prévisionnelle] Liste deux personnes voyages à brompton

Je crois que tu as raison je vais surement partir sur du polycree. Ça fera toujours 200 gr d'economisé par rapport à l'evazote.

Pour le filtre je pense que c'est plus pratique le sawyer micro car il s'adapte sur toutes les bouteilles standard. Comme ça pas besoin d'acheter une bouteille dédiée. Même si au fond je préfère katadyn.

Merci pour le petit cours d'électricité! J'y connais absolument rien. J'ai regardé dans le bios si c'était possible de passer en charge usb même éteint. Pas réussi pour le moment mais je vais continuer à chercher je suis presque sûr que c'est possible. J'ai trouvé des tutos mais c'est pas la même version du bios...

C'est vrai que pour 10 gr ça peut dépanner quelque médoc. À réfléchir donc.

Pour le tubeless c'est pas impossible mais pas franchement facile. Surtout qu'il faut mettre de la pression après. C'était une bonne idée mais ça pas l'air d'être compatible Brompton malheureusement.


Un sac léger peut peser lourd dans la réussite de vos projets  lol

Hors ligne

Pied de page des forums