Aller au contenu

#1 20-10-2022 15:31:45

romni
Membre
Lieu : Paris, Auvergne
Inscription : 16-02-2017
Site Web

[Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Durant l'été 2022, je suis retourné parcourir une partie du PCT que j'avais fait en traversée complète en 2016. Je ne vais pas reprendre tout ce qui a déjà fait l'objet d'un fil sur ce forum et d'un description complète sur mon site, mais il me semble utile de redonner une liste actualisée des étapes, points de ravitaillement et d'une approximation de budget.

En deux moins, je n'ai rencontré que quatre Français : c'est vraiment dommage, car le PCT - ou le CDT pour les plus aventureux - est l'aventure d'une vie : pensez-y fort !

a304d6a543baa3518d8e25842dd8acbd7b8c3b.jpg

En 2022, je suis parti de Sonora Pass, juste au nord du  Yosemite en allant au nord. J'ai été arrêté à Seaid Valley, juste au sud d'Ashland et de l’Oregon par les feux de forêt. Comme beaucoup de marcheurs, j'ai alors évité presque tout l'Oregon et j'ai repris le PCT à Timberland Lodge pour m'arrêter à Rainy Pass dans le Washington. En tout, cela fait un séjour de deux mois aux USA, soit 58 jours sur le terrain dont :
44 jours de marche complets
4 jours à moins de 20 km
10 jours de repos ou de transit
1.482 km parcourus en 371 h de marche effective
Moyenne de 4 km/heure et 33 Km/jour.

Tableau de marche
Les étapes correspondent aux points de ravitaillement possibles

PCT 2022
Etapemiles débutmiles finmilesdétoursKm netjoursm montés / étape
Sonora Pass to South Lake Tahoe10171091741193,52240
South Lake Tahoe to Donner Pass10911157661062,51200
Donner pass to Sierra City11571196393651,52200
Sierra City to Belden, Caribou crossroads store119612879111474,03864
Belden to Chester1287133144702,03000
Burney Falls SP to Castella14171499821313,52438
Castella to Etna14991597981574,03397
Etna to Seiad Valley1597165457912,51270
Timberline Lodge to Cascade Locks2094214450801,91262
Cascade Locks to Trout Lake21442230861383,53347
Trout Lake to White Pass22302296661062,83000
White Pass to Snoqualmie Pass229623961001604,32800
Snoqualmie Pass to Steven Pass/Skykomoish23962465691113,04100
Steven Pass to Stehekin246525691041674,35139
Stehekin to Rainy Pass Hy 202569259122353,53070

85252e6528120b6b9ccbf6fb456e9649d35669.jpg

RAVITAILLEMENT

Seules les données actualisées en 2022 figurent ici.
BOITE signifie qu'il avoir préparé une boite de ravitaillement dans une ville précédente et se l'envoyer en poste restante. Les adresses possibles figurent sur mon site.
Les repas lyophilisés ne sont disponibles que dans les grandes villes (South Lake Tahoe et Ashland/Medford). Ailleurs, il faut s'en passer où les commander sur REI.
A Sierra City, Seaid Valley et Old Station, l'affluence de marcheurs peut avoir vidé le magasin : méfiance en haute période.



PCTJoursMode de ravitaillement au point de départ
Etape
Sonora Pass to South Lake Tahoe3,5Rien : stop pour Bridgport, choix limité : BOITE
South Lake Tahoe to Donner Pass2,5Achats sur place: tout disponible
Donner pass to Sierra City1,5Rien : stop pour Truckee, tout disponible
Sierra City to Quincy3,5Choix limité. BOITE optionnelle
Quincy to Drakesbad Ranch4Achats sur place: tout disponible
Drakesbad Ranch to Old Station1Rien : BOITE (fermé en 2022)
Old Station  to Burney Falls SP2choix limité. BOITE optionnelle
Burney Falls  to Castella3,5Achats sur place: tout disponible
Castella to Etna / Etna to Castella4Achats sur place: tout disponible
Etna to Seiad Valley2,5Achats sur place: tout disponible
Seiad Valley to Ashland3Achats sur place : tout disponible
Ashland3Achats sur place : tout disponible
Crater Lake (Mazama Village) to Shelter Cove Resort4choix limité et cher :  BOITE
Shelter Cove Resort to Sisters2Rien : BOITE
Sisters to Timberline Lodge4,5Achats sur place : tout disponible
Timberline Lodge to Cascade Locks2Rien : BOITE
Cascade Locks to Trout Lake3,5Bus pour  Governement Park, tout disponible
Trout Lake to White Pass2,8BOITE
White Pass to Snoqualmie Pass4,3Choix limité. BOITE
Snoqualmie Pass to Stevens Pass3Choix limité. BOITE optionnelle
Stevens Pass to Stehekin4,3Rien : BOITE ou stop
Stehekin to Rainy Pass (Mazama)3,5Rien : stop pour Mazama,choix limité : BOITE

BUDGET

Depuis 2016, les prix ont beaucoup  augmenté : il est devenu difficile de faire un repas correct à moins 22$ sans alcool, ou de trouver un hébergement à moins de 120$ pour une ou deux personnes.
Voici une bref résumé des choix financiers que vous pouvez faire (plus de détails sur mon site).
Attention : l'option la moins chère est très dure : elle se fait au détriment du confort et de la sécurité. Ne la tentez qu'avec une solide expérience de la vie spartiate.

Frais sur le PCT
BienBienBienmoyenmoyenmoyenminimumminimumminimum
frais sur placepar jourNbTotalpar jourNbTotalpar jourNbTotal
visa B2 américain (hors déplacements)1201120 €1201120 €1201120 €
hébergement San Diego1502300 €48296 €24248 €
contribution au PCTA5001500 €2501250 €35135 €
assurance maladie USA 1 mois1256750 €1256750 €060 €
assurance recherche et rapatriation35135 €35135 €010 €
abonnement téléphone USA 1 mois506300 €406240 €306180 €
nourriture par jour de marche301263 780 €201262 520 €151261 890 €
frais de poste restante2211242 €2211242 €2211242 €
hébergement par jour de repos zéro140212940 €120212520 €1521315 €
hébergement par jour de repos néro140182520 €120182160 €1518270 €
petit déjeuner des jours de repos1527405 €827216 €527135 €
déjeuner des jours de repos2521525 €1121231 €921189 €
dîner des jours de repos30391 170 €1539585 €1039390 €
hébergement à la fin1504600 €7843 12 €20480 €
Transport vers avion retour2751275 €2101210 €1501150 €
TOTAL14 337 €10 362 €4 224 €

2215c2cb1c4af285947e314d60235f1b324452.jpg

A savoir

Planifiez soigneusement votre date de départ : en 2016, je suis parti parmi les premiers et j'ai marché le plus souvent seul. En 2022, je me suis trouvé en plein milieu de la "bulle", c'est-à-dire de la plus forte concentration de marcheur par étape, de l'ordre de 40 à 50 sur une journée. Ce sont deux expériences complétement différentes.

Le PCT souffre de plus en plus des feux de forêt. De très grandes zones disparaissent chaque année. Prévoyez que vous serez forcé de contourner certaines zones interdites. Sachez aussi que traverser des forêts récemment brulées est une expérience chaude, sale et très déprimante qui peut s'étendre sur plus de 80 km. Je l'ai fait en traversant la zone du Dixie Fire de 2021, mais je l'éviterai désormais.

54ceffd3cfde8ab7bff8cfdc0853104ff0b49b.jpg

Enfin, si vous ne voulez pas avoir à porter trop de nourriture, pensez à une moyenne autour de 32-34 km par jour, ce qui signifie faire aussi des journée à plus de 40 km avec des dénivelés qui peuvent dépasser les 2.000 m positifs

9f66fc79ac6957af91b04a07468b41323fe2cd.jpg

Ceci étant dit, le PCT reste un émerveillement constant : allez-y !

b2f1f3163ac102383a3ff161429a3fa52830aa.jpg

Hors ligne

#2 20-10-2022 18:24:30

Shanx
Sanglier MUL
Lieu : Probablement au boulot :(
Inscription : 22-04-2012
Site Web

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Salut,

pourquoi être retourné sur le PCT ? Il n'y avait pas d'autre sentier qui t’intéressait, genre Arizona Trail ou Colorado Trail ?


← Mon blog : traversées à pied des Alpes, de l'Islande, de la Corse, des États-Unis - Japon en vélo
Mon trombi
"Heureusement qu'il y a RL pour m'éviter les genoux qui craquent et le dos en compote" - C. Norris
"La liberté est fille des forêts. C'est là qu'elle est née, c'est là qu'elle revient se cacher, quand ça va mal." - Romain Gary

Hors ligne

#3 20-10-2022 18:40:44

wax
Membre
Inscription : 29-08-2006
Site Web

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Merci pour toutes ces infos ! C'est très très intéressant. Le côté financier est quelque chose qu'on n'évoque pas souvent et c'est super d'avoir une visibilité là dessus.  pouce

w.


"Life is known only by those who have found a way to be comfortable with change and the unknown. Given the nature of life there might be no security but only ... adventure"

Hors ligne

#4 20-10-2022 18:43:29

Manche
Membre
Inscription : 27-08-2018

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

romni a écrit :

Superbe !  smile   pouce

Hors ligne

#5 20-10-2022 19:07:39

Canyon83
Membre
Inscription : 18-04-2021

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Je vais peut-être choquer les esprits, mais pourquoi à chaque fois qualifier un PCT ou AT ou autre tracé US d'aventure d'une vie ?
Il faut passer par un tas de paperasses, visas, autorisations, "Trail Angel" ou je ne sais quoi, prendre un avion bien polluant, dépenser pas mal.
Il me semble qu'il y a là, associé certes à un besoin de découverte et d'exotisme, un certain "snobisme" ou obédience à une mode des sentiers "anglophones".
Alors sans vouloir aucunement, vexer, nier la beauté de certains paysages, l'exploit d'endurance, d'engagement, de ténacité et d'ouverture pour un tel accomplissement, je trouve qu'on peut chacun à sa sauce se concocter sa propre "aventure d'une vie" bien plus près de chez nous et avec une démarche plus écoresponsable...

Hors ligne

#6 20-10-2022 19:41:57

Prkl
Membre
Inscription : 05-04-2021

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Canyon83 a écrit :

#668869Je vais peut-être choquer les esprits, mais pourquoi à chaque fois qualifier un PCT ou AT ou autre tracé US d'aventure d'une vie ?

Peut-être parce que ces personnes l'ont ressenti comme tel ? Qu'elles n'ont jamais rien vécu d'aussi beau et enrichissant.

Canyon83 a écrit :

#668869Il faut passer par un tas de paperasses, visas, autorisations, "Trail Angel" ou je ne sais quoi

Juste un permis unique et un visa en réalité. Le permis s'obtient en deux clics pour participer à la "loterie", le visa c'est 1h d'administratif sur ordinateur et 5 minutes d'entretien à l'ambassade. Les Trail Angels sont des bénévoles qui aident les randonneurs de diverses façons.

Canyon83 a écrit :

#668869, prendre un avion bien polluant

On parle de vivre environ 5 mois dans la nature sans eau courante, électricité, à dormir en tente, manger local, se rincer dans les lacs et rivières... Je pense que niveau empreinte carbone sur l'année, on est bon.

Canyon83 a écrit :

#668869dépenser pas mal.

Chacun devrait pouvoir encore faire ce qu'il veut de son argent sans être jugé.

Canyon83 a écrit :

#668869Il me semble qu'il y a là, associé certes à un besoin de découverte et d'exotisme, un certain "snobisme" ou obédience à une mode des sentiers "anglophones".
Alors sans vouloir aucunement, vexer, nier la beauté de certains paysages, l'exploit d'endurance, d'engagement, de ténacité et d'ouverture pour un tel accomplissement, je trouve qu'on peut chacun à sa sauce se concocter sa propre "aventure d'une vie" bien plus près de chez nous et avec une démarche plus écoresponsable...

Tu passes à côté des deux principaux attraits selon moi (chacun ayant ses propres raisons, le fameux Hike your own hike) : le côté sauvage et l'ambiance. Qu'on ne retrouve absolument pas en France ni en Europe.

Le côté sauvage, c'est pouvoir passer plus d'une semaine complètement isolé, sans croiser une route, une construction humaine, dans un décor grandiose. C'est un chemin et une nature complètement préservée et respectée qu'on ne retrouve plus en France. C'est une faune et une flore sauvage qui n'existe pas non plus en France ou en Europe. Une diversité des décors incomparable également.

Pour le côté ambiance, c'est ne croiser quasiment que des personnes qui font la même chose que toi et qui partagent la même aventure. Des personnes avec qui tu vas vivre parfois 24h/24h pendant plusieurs mois, nouer des amitiés parfois même plus. En plus de ça, il y a des dizaines de nationalités et de cultures différentes, c'est super enrichissant. C'est aussi se rendre dans des petits villages avec une âme et un charme fou qui accueillent avec joie les randonneurs. Des trail angels adorables qui à eux seuls te transforment une journée galère en une magnifique journée. Quand je lis les récits ici ou ailleurs des randonnées longue distance en France ou en Europe, c'est d'une solitude extrême (surement recherchée d'ailleurs). On a beau croiser 100 personnes dans la journée en France, si on partage une pause ou un repas au bivouac, c'est bien souvent le maximum.

Si tu as un équivalent plus proche, sincèrement, je m'inscris de suite. Mais à part le Te Araroa qui est encore plus loin et moins sauvage surtout sur l'île nord, il n'y a rien de comparable à ma connaissance hors US.

Dernière modification par Prkl (20-10-2022 20:13:31)


Liste PCT 2022

"Carry as little as possible, but choose that little with care." Earl Shaffer

Hors ligne

#7 20-10-2022 20:10:39

Shanx
Sanglier MUL
Lieu : Probablement au boulot :(
Inscription : 22-04-2012
Site Web

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Prkl parle très bien des attraits du PCT et je me retrouve beaucoup dans son message.

En Europe le seul sentier que je connaisse avec une ambiance qui s'approche des grands sentiers américains, c'est le chemin de St Jacques. Mais bon, le chemin est quand même très différent...

En plus de ça, le PCT et le CDT (probablement moins vrai pour l'AT) ont l'avantage d'être super roulant. Perso j'aime beaucoup de pouvoir faire de grosses journées. C'est très personnel, mais la sensation d'aller vite me "grise" un peu - c'est d'ailleurs aussi pour ça que je préfère le vélo de route au gravel, et le gravel au VTT.

Il y a des sentiers en Europe qui m'attirent, mais peu sont aussi longs qu'aux US et tous impliquent une solitude forcée qui ne m'attire pas plus que ça - ou alors faudrait que je réduise ma distance journalière pour m'adapter aux potentielles rencontres.


← Mon blog : traversées à pied des Alpes, de l'Islande, de la Corse, des États-Unis - Japon en vélo
Mon trombi
"Heureusement qu'il y a RL pour m'éviter les genoux qui craquent et le dos en compote" - C. Norris
"La liberté est fille des forêts. C'est là qu'elle est née, c'est là qu'elle revient se cacher, quand ça va mal." - Romain Gary

Hors ligne

#8 20-10-2022 23:17:40

Canyon83
Membre
Inscription : 18-04-2021

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Bon j'ai donné les verges pour me faire battre  ops

Je ne juge personne en particulier et surtout pas romni qui vient faire l'effort de partager son aventure et son enthousiasme  smile , c'est une réflexion un peu générale (et à l'emporte pièce il me faut bien l'avouer), avec l'impression que si on n'a pas fait le PCT, on n'a pas vécu "l'aventure d'une vie".

C'est vrai que ramené à 5 mois à pied, l'empreinte carbone de l'avion peut paraitre réduite.

L'inscription n'a pas l'air simplissime https://24miles.net/pacific-crest-trail … ermis.html  et il faut faire le déplacement jusqu'à une ambassade américaine.

J'a i écrit Trail Angel mais le terme n'est pas correct, j'avais entendu qu'il fallait un parrain qui se porte "garant".

Effectivement, j'ai omis de citer le côté fédérateur et amical de ce trail, peut-être parce que je me méfie un peu d'emblée de la profondeur de relations qui se nouent et se dénouent à longueur de temps, mais certainement faut-il le vivre pour en mesurer l'exacte intensité.

Oui, bien entendu que chacun fait ce qu'il veut de son argent, je voulais juste souligner qu'il s'agit d'un certain budget, et qu'en Europe l'addition serait moins salée.

Mais j'entends parfaitement vos arguments, c'est la richesse des échanges, bons trails, quels qu'ils soient  smile

Hors ligne

#9 21-10-2022 08:22:48

romni
Membre
Lieu : Paris, Auvergne
Inscription : 16-02-2017
Site Web

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Oui, Prki parle très bien du PCT et je n'ai pas grand chose à rajouter.
Oui, je suis moi aussi gêné par la nécessité de prendre l'avion, mais il n'y a plus trop le choix aujourd'hui et les USA sont, à ma connaissance, l'un des rares pays à offrir d'aussi larges espaces sauvages sans présence humaine tout en restant assez faciles et praticables en MUL. Bon, en 2023, je reste en Europe.
Petite précision peut être utile : le visa B2 américain est effectivement ennuyeux à obtenir, mais il reste valable 10 ans.

Shanx a écrit :

En Europe le seul sentier que je connaisse avec une ambiance qui s'approche des grands sentiers américains, c'est le chemin de St Jacques. Mais bon, le chemin est quand même très différent...

Il y a aussi le récent Hexatrek : même s'il emprunte surtout des tracés préexistant et s'il est nettement plus difficile par endroit en passant par des hautes routes, c'est une option intéressante.

Shanx a écrit :

pourquoi être retourné sur le PCT ? Il n'y avait pas d'autre sentier qui t’intéressait, genre Arizona Trail ou Colorado Trail ?

Je voulais aller sur le Pacific Northwest Trail, mais je n'ai pas trouvé de partenaire pour le faire et, à 68 ans, je n'ai pas voulu me lancer seul dans ce parcours encore peu fréquenté, plus hasardeux et, en juillet 2022, encore partiellement enneigé. J'essaye d'apprendre à ma tête que mon corps n'a plus 20 ans ! Et puis j'avais fait le PCT en 2016 dans la solitude, le froid et la neige, alors le refaire par 30-40° et dans la "bulle", c'était en fait complétement différent et tout à fait sympa. Une grande partie du Colorado Trail est commun avec le CDT que j'ai aussi parcouru. L'Arizona Trail est dans ma liste de souhaits, mais c'est une marche d'hiver : j'y pense, j'y pense.

Hors ligne

#10 21-10-2022 10:03:54

marcheur75
Membre
Inscription : 22-02-2009

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

C'est quand même un pays magnifique, immense, avec des paysages grandioses qui vaut bien le prix d'un voyage. Les habitants y sont particulièrement sympathiques et accueillants, et les contacts très faciles. C'est une civilisation qui mérite d'être découverte. C'est d'ailleurs un peu dommage, à mon très humble avis, de ne pas profiter du voyage pour découvrir d'autres régions que l'ouest, et explorer les villes. New-York a pied, entre autre, est une excellente expérience. Un visa valable 10 ans laisse l'opportunité d'y retourner.

Avec l'aspect découverte d'autres civilisations, il y a aussi, très pragmatiquement, l'amélioration de son anglais. J'ai souvenir, en stop, de conducteurs qui se mettaient à mon niveau et d'une enseignante retraitée qui avait pris le temps de m'expliquer comment prononcer. Plus de progrès en deux mois de voyage qu'en sept ans de collège et lycée. Je suppose que lors de périodes très fréquentées du PCT, les PCTistes du forum n'ont aussi pas eu d'autre choix que de progresser en anglais.

En Europe il y a de longs chemins aussi. On peut par exemple débuter un chemin jacquaire à Varsovie. Par contre, il manque l'aspect immensité, qui existe sans aucun doute à l'est de l'Oural, mais c'est l'Asie.


Je n'ai pas lu tous les livres, hélas ! Mais la chair est réjouissante...

Hors ligne

#11 21-10-2022 10:51:45

Prkl
Membre
Inscription : 05-04-2021

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Shanx a écrit :

#668879En plus de ça, le PCT et le CDT (probablement moins vrai pour l'AT) ont l'avantage d'être super roulant. Perso j'aime beaucoup de pouvoir faire de grosses journées. C'est très personnel, mais la sensation d'aller vite me "grise" un peu - c'est d'ailleurs aussi pour ça que je préfère le vélo de route au gravel, et le gravel au VTT.

Je te rejoins complètement, cette sensation de traverser des grands espaces rapidement, avec ce sentiment de liberté totale est incroyable.


Canyon83 a écrit :

#668888avec l'impression que si on n'a pas fait le PCT, on n'a pas vécu "l'aventure d'une vie".

"L'aventure d'une vie" est évidemment propre à chacun. Le PCT ou la randonnée très longue distance ne plaira pas à tout le monde. Beaucoup abandonnent. Souvent le même schéma d'ailleurs surtout dans le désert : lassitude -> accélèrent pour arriver plus vite au Canada -> blessure -> n'essayent même pas de prendre du repos pour se soigner -> retour maison avec une excuse "valable" pour eux-mêmes et leurs proches. Mais pour quelqu'un qui aime la randonnée très longue distance, personnellement je ne vois pas mieux que ces trails américains.

Canyon83 a écrit :

#668888L'inscription n'a pas l'air simplissime https://24miles.net/pacific-crest-trail … ermis.html  et il faut faire le déplacement jusqu'à une ambassade américaine.

J'a i écrit Trail Angel mais le terme n'est pas correct, j'avais entendu qu'il fallait un parrain qui se porte "garant".

Si tu prends le temps de le faire consciencieusement, ça prend une heure montre en main devant l'ordi pour remplir le formulaire. Il faut ensuite effectivement se déplacer à l'ambassade. Là où j'ai le plus galéré personnellement, c'était pour obtenir une date de rdv à l'ambassade, 18 mois de demandes s'étaient empilés à cause du Covid, ils venaient de rouvrir les frontières, il n'y avait plus aucun créneau de disponible. Ce ne devrait pas être un soucis pour les années "normales".

Si non, il est possible de le faire avec un simple ESTA qui prend 2 minutes en ligne, de manière tout à fait légale. Il faudra cependant sortir du territoire américain pendant au moins une semaine avant la fin des 90 jours, puis revenir avec le même ESTA et à nouveau, ne pas dépasser les 90 jours consécutifs sur le territoire. C'est plus contraignant, mais c'est possible si on a des difficultés à obtenir un visa. A noter que la semaine en dehors du territoire ne peut se faire ni au Canada ni au Mexique. L'occasion d'aller se reposer aux Bahamas ? cool


Canyon83 a écrit :

#668888Oui, bien entendu que chacun fait ce qu'il veut de son argent, je voulais juste souligner qu'il s'agit d'un certain budget, et qu'en Europe l'addition serait moins salée.

Tu as effectivement le billet d'avion qui plombe le budget, mais tu as la possibilité d'acheter une partie de ton matériel là bas, sans avoir à payer les frais de transport, la douane etc. Dans une certaine mesure évidemment, ramener une tente en cuben trouée qui aura 4500km et un duvet pas lavé après 150 nuits dedans passeront sans problème la douane, étant donné que c'est la valeur d'occasion qui compte. Ramener la moitié du catalogue Zpacks flambant neuf pour espérer revendre derrière, ça va coincer.

Aussi, ça dépend où tu vas en Europe, mais 5 mois en Islande / Norvège / Suède / Finlande par exemple te reviendront bien plus cher à cause du coût de la vie sur place que 5 mois aux USA.

romni a écrit :

#668896Il y a aussi le récent Hexatrek : même s'il emprunte surtout des tracés préexistant et s'il est nettement plus difficile par endroit en passant par des hautes routes, c'est une option intéressante.

Pour avoir regardé le tracé de l'Hexatrek, j'ai déjà parcouru tout le tracé dans les Alpes bien avant que l'Hexatrek n'éxiste. (je suppose que côté Pyrénées ça doit être dans le même style) Il n'y a absolument rien de difficile, ça reste du GR accessible à tous. Je déplore d'ailleurs que le tracé redescende aussi souvent en vallée, pour aller marcher sur une route goudronnée ou sur des pistes de 4x4 fréquentées. Que ça passe souvent par des stations de ski avec leurs télésièges et touristes en pagaille. Alors que y'a des variantes tout aussi accessibles et bien plus jolies à chaque fois. Je regrette également qu'une bonne partie du tracé global soit tout simplement interdite au bivouac. Forçant une ou plusieurs nuits en refuge ou camping. Même si il est impossible de retrouver ce côté sauvage et nature préservée des US, il était possible de faire beaucoup mieux à mon humble avis. Je suppose que le choix a été fait de le rendre accessible au plus grand nombre, avec la possibilité de dormir en refuge (quasiment) tous les soirs et de manger au resto. Dans la tradition de nos GR.

Aussi, je me dis que surement le créateur n'avait jamais fréquenté ces coins avant de réaliser la trace. Et qu'il est possible qu'il rectifie ça dans les années à venir. L'Hexatrek est tout neuf, quand le PCT fut conçu en 1968.


Liste PCT 2022

"Carry as little as possible, but choose that little with care." Earl Shaffer

Hors ligne

#12 21-10-2022 10:56:15

Prkl
Membre
Inscription : 05-04-2021

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

marcheur75 a écrit :

#668912Un visa valable 10 ans laisse l'opportunité d'y retourner.

Le visa une fois obtenue est effectivement valable 10 ans, par contre il n'autorise que 6 mois sur le territoire, non divisibles, qui commencent dès que tu passes la douane.

Edit : info à vérifier

Dernière modification par Prkl (21-10-2022 14:39:06)


Liste PCT 2022

"Carry as little as possible, but choose that little with care." Earl Shaffer

Hors ligne

#13 21-10-2022 11:28:45

Oisans38
Membre
Inscription : 04-08-2015

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Merci pour toutes ces infos.

Je ne connais qu'une partie de l'Ouest amėricain en road trip. Évidemment, ces grands espaces sauvages sont inėgalables en Europe et assez variės quand on se dėplace en voiture. Mais à pied, vu l'immensité, est ce qu'il n'y a pas trop d'ėtapes qui se suivent et se ressemblent au niveau paysage ?

Dernière modification par Oisans38 (21-10-2022 11:29:02)

Hors ligne

#14 21-10-2022 12:15:20

marcheur75
Membre
Inscription : 22-02-2009

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Prkl a écrit :

#668922
...

Le visa une fois obtenue est effectivement valable 10 ans, par contre il n'autorise que 6 mois sur le territoire, non divisibles, qui commencent dès que tu passes la douane.

Merci pour cette précision.

Six mois, si on a de sérieuses économies, sont suffisants pour un PCT et une visite des EU en Greyhound.


Je n'ai pas lu tous les livres, hélas ! Mais la chair est réjouissante...

Hors ligne

#15 21-10-2022 13:28:25

Shanx
Sanglier MUL
Lieu : Probablement au boulot :(
Inscription : 22-04-2012
Site Web

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Prkl a écrit :

#668922

marcheur75 a écrit :

#668912Un visa valable 10 ans laisse l'opportunité d'y retourner.

Le visa une fois obtenue est effectivement valable 10 ans, par contre il n'autorise que 6 mois sur le territoire, non divisibles, qui commencent dès que tu passes la douane.

Ça va dire que si on a déjà passé 6 mois aux USA on ne peut pas revenir plus tard pour repasser 6 mois ? J'avais pas du tout compris ça big_smile

EDIT : d'après ce site (en anglais) on peut revenir plusieurs fois 6 mois dans la limite de validité du visa (10 ans). Il aut juste faire attention si on le fait de manière trop rapprochée, les agents aux frontières pouvant penser que dans les faits on habite aux USA.

Dernière modification par Shanx (21-10-2022 13:31:51)


← Mon blog : traversées à pied des Alpes, de l'Islande, de la Corse, des États-Unis - Japon en vélo
Mon trombi
"Heureusement qu'il y a RL pour m'éviter les genoux qui craquent et le dos en compote" - C. Norris
"La liberté est fille des forêts. C'est là qu'elle est née, c'est là qu'elle revient se cacher, quand ça va mal." - Romain Gary

Hors ligne

#16 21-10-2022 14:38:37

Prkl
Membre
Inscription : 05-04-2021

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Shanx a écrit :

#668936Ça va dire que si on a déjà passé 6 mois aux USA on ne peut pas revenir plus tard pour repasser 6 mois ? J'avais pas du tout compris ça big_smile

EDIT : d'après ce site (en anglais) on peut revenir plusieurs fois 6 mois dans la limite de validité du visa (10 ans). Il aut juste faire attention si on le fait de manière trop rapprochée, les agents aux frontières pouvant penser que dans les faits on habite aux USA.

J'avais effectivement compris que une fois "consommé", on devait refaire un visa pour pouvoir y retourner 6 mois. Mais ton site semble formel, j'ai cherché rapidement sur le site officiel, rien trouvé à ce sujet, j'irai creuser un peu plus car ça m'intéresse ! J'ai déjà des copains qui essayent de me motiver pour le CDT.  big_smile


Liste PCT 2022

"Carry as little as possible, but choose that little with care." Earl Shaffer

Hors ligne

#17 21-10-2022 14:50:45

Prkl
Membre
Inscription : 05-04-2021

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Oisans38 a écrit :

#668924Merci pour toutes ces infos.

Je ne connais qu'une partie de l'Ouest amėricain en road trip. Évidemment, ces grands espaces sauvages sont inėgalables en Europe et assez variės quand on se dėplace en voiture. Mais à pied, vu l'immensité, est ce qu'il n'y a pas trop d'ėtapes qui se suivent et se ressemblent au niveau paysage ?

Personnellement j'ai été étonné de la diversité des paysages notamment dans le désert, je ne m'y attendais pas du tout.
Tu as des journées qui s'enchaînent et qui se ressemblent, forcément. Mais personnellement, la seule section où j'ai ressenti une certaine lassitude vis à vis des paysages fut en Oregon où on passe 90% du temps en forêt. Heureusement le terrain est plat, on trace vite à Washington et les 10% restants sont tellement magnifiques qu'il aurait été dommage de les louper.


Liste PCT 2022

"Carry as little as possible, but choose that little with care." Earl Shaffer

Hors ligne

#18 22-10-2022 08:00:08

marcheur75
Membre
Inscription : 22-02-2009

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Les paysages de l'ouest sont quand même très variés.

Je pense qu'il pourrait y avoir un certain ennui lors d'une traversée des EU est-ouest à pied, dans les vastes plaines centrales. Je ne me souviens pas qu'un membre de ce forum ait effectué cette balade, même à bicyclette.

Le sentiment de lassitude lors de nos promenades dépend de tout un chacun. Je pense que l'on peut trouver une certaine plénitude dans les espaces monotones, comme sur des terrains variés.


Je n'ai pas lu tous les livres, hélas ! Mais la chair est réjouissante...

Hors ligne

#19 23-10-2022 08:52:15

*Samuel
Membre
Lieu : Strasbourg
Inscription : 03-06-2018

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Prlk a écrit :
Canyon83  a écrit :

    #668869, prendre un avion bien polluant

On parle de vivre environ 5 mois dans la nature sans eau courante, électricité, à dormir en tente, manger local, se rincer dans les lacs et rivières... Je pense que niveau empreinte carbone sur l'année, on est bon.

Je voudrais rebondir là-dessus. Je trouve qu'on a souvent tendance à mettre dans la balance l'avion, la voiture, trier ses déchets et j'en passe, sans comparer ça de manière quantitative. Le problème de l'avion, ce n'est pas tant la pollution atmosphérique (contrairement à la voiture en ville par exemple qui engendre des conséquences sanitaires) mais la contribution au réchauffement climatique. Pour comparer quelques grandeurs, un allé-retour Paris - Los Angeles est estimé à 9 tonnes de CO2, soit deux fois le bilan carbone moyen d'un français (4,5 tonnes). Pour respecter les accords de Paris et limiter le réchauffement climatique sous la barre fatidique des 1,5°C, nous avons un budget carbone estimé à 100 tonnes de CO2 par personne, ce qui implique d'émettre environ 1,25 tonnes de CO2 par an et par personne. Donc même si c'est des ordres de grandeurs et que tout ne repose évidemment pas sur des échelles individuelles, notre bilan carbone est bien supérieur (environ 4 fois) si on va passer 5 mois aux USA en avion en vivant dans la nature sans rien consommer (et encore, sans inclure l'achat et l'usure du matériel et ce qu'on consomme sur place), qu'en restant en France avec notre train de vie très (trop) confortable. Bref, l'avion, c'est juste énorme.

Je ne dis pas ça pour dire "il faut" ou "il ne faut pas", mais pour avoir ça en tête. Je trouve qu'à mon échelle individuelle, la balance entre vivre ce que permet de prendre l'avion VS être cohérent avec ma volonté qu'on s'occupe réellement du réchauffement climatique n'est pas évident. Pour l'heure, je choisis de vivre des aventures près de chez moi sans frustration et avec le bonheur de voir comment on peut voyager en France et autour, et reste intéressé et me réjouis pour ceux qui font le PCT ou autre.

Hors ligne

#20 23-10-2022 09:04:10

foxof
Membre
Lieu : Grenoble
Inscription : 15-05-2022

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Idem que Samuel.
L'avion est trop polluant, je l'ai définitivement banni, je randonne actuellement sur l'E4 dans le Péloponnèse, après avoir fais des morceaux de Via Dinarica. Il y a tellement à faire déjà en France, voir en Europe, et même dans les pays voisins, j'avais notamment sillonné la sierra Nevada en Espagne, ça monte suffisamment haut pour être tranquille et profiter de superbes vues. Et aucun souci pour du bivouac.
Je n'ai pas été marché en Italie, e. Suisse ou en Allemagne, mais j'imagine que là aussi, il y a de quoi faire.

C'est peut-être aussi une vision de la randonnée, parce que la seule fois ou j'ai croisé un sentier de Compostelle, dans les Pyrénées, je l'ai appelé l'autoroute, au vu du nombre de gens, et de l'omniprésence du balisage... sad


"Une fois là-haut, il n'y a plus qu'à continuer"

Hors ligne

#21 23-10-2022 09:15:59

azerty
[i]RL
Inscription : 08-01-2018

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Bonjour. Personnellement je trouve dommage (et irrespectueux) de venir « polluer » un retour terrain avec des débats, aussi pertinents soient-ils, on dépossède l’auteur du fil de discussion qu’il a initié et on décourage le lecteur.

Il existe d’autres moyens pour discuter avion, gluten ou sur la meilleure façon de marcher.

Perso , dans cette section du forum, se contenter de dire bravo ou poser des questions directement à l’auteur.

@romni, bravo wink


«L’humain mène une guerre contre la nature. S’il gagne , il est perdu» – Hubert Reeves

Profil / trombi ici

Hors ligne

#22 23-10-2022 09:42:20

wax
Membre
Inscription : 29-08-2006
Site Web

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

@azerty: +1  pouce

@romni: Est-ce que le fait de randonner dans cette fameuse "bulle" ce n'était pas un peu ... "lassant" au tout début ? Je m'explique : j'avais entendu parler du fait que beaucoup de gens se lancent dans le PCT sans beaucoup d'expérience de la rando (syndrome "GR20" lol) et que la "bulle" (au tout début du sentier) a des allures de "Spring break" roll ... se qui peut être un peu lassant. Il paraît qu'au bout d'une centaine de miles les "fêtards" ont jeté l'éponge et que l'ambiance est beaucoup plus rando et très sympa. Est-ce que c'est également ton expérience ?

w.


"Life is known only by those who have found a way to be comfortable with change and the unknown. Given the nature of life there might be no security but only ... adventure"

Hors ligne

#23 23-10-2022 10:59:17

Prkl
Membre
Inscription : 05-04-2021

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

wax a écrit :

#669023
@romni: Est-ce que le fait de randonner dans cette fameuse "bulle" ce n'était pas un peu ... "lassant" au tout début ? Je m'explique : j'avais entendu parler du fait que beaucoup de gens se lancent dans le PCT sans beaucoup d'expérience de la rando (syndrome "GR20" :lol:) et que la "bulle" (au tout début du sentier) a des allures de "Spring break" :rolleyes: ... se qui peut être un peu lassant. Il paraît qu'au bout d'une centaine de miles les "fêtards" ont jeté l'éponge et que l'ambiance est beaucoup plus rando et très sympa. Est-ce que c'est également ton expérience ?

w.

De mon expérience, pour avoir démarré en plein milieu de la bulle (14 avril), tu en as effectivement quelques uns qui viennent en sachant pertinemment qu'ils n'iront pas au bout. Mais à part à Lake Morena (une trentaine de kilomètres après le départ) qui est un camping connu où les hikers vont faire la fête, je n'ai rencontré absolument aucun soucis avec d'éventuels fêtards sur le trail. Ils sont plutôt respectueux et vont faire la fête en ville et surtout, ne sont vraiment pas très nombreux. J'ai eu plus de soucis avec certains qui se pensaient chronométrés, se pointaient à des heures plus que tardives, réveillaient tout le monde avec leur frontale et le montage de leur abri en cuben et réveillaient à nouveau tout le monde avec leur réveil bien avant le lever du soleil et le repliage dudit abri en Cuben. Bien heureusement, ça restait extraordinaire.

Après, ce terme de "bulle" peut faire peur en se disant que ça va être l'autoroute, mais on croise quand même beaucoup moins de personnes que dans les Alpes en juillet/aout par exemple. Et ça se dilue très rapidement. Des "bulles" peuvent cependant se recréer notamment à cause des feux de forêt, tous les randonneurs de la zone à risque quittent le trail pour le rejoindre tous au même endroit un peu plus loin. Ou à l'occasion des "Trail Days", une sorte de mélange entre salon de l'outdoor et festival. Des randonneurs vont s'y arrêter et repartiront de là tous en même temps une fois l'évènement terminé.


Liste PCT 2022

"Carry as little as possible, but choose that little with care." Earl Shaffer

Hors ligne

#24 23-10-2022 11:56:42

marcheur75
Membre
Inscription : 22-02-2009

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

Si je comprends bien, les emplacements de bivouac sont imposés, on ne peut pas se poser là où on le souhaiterait, pour échapper aux potentiels fêtards, par exemple ?

Si oui, ce n'est pas rédhibitoire ? Cela ne gâche pas le plaisir des grands espaces et de la solitude ?

Dernière modification par marcheur75 (23-10-2022 12:00:00)


Je n'ai pas lu tous les livres, hélas ! Mais la chair est réjouissante...

Hors ligne

#25 23-10-2022 12:37:47

Prkl
Membre
Inscription : 05-04-2021

Re : [Récit + liste] Pacific Crest Trail 2022

marcheur75 a écrit :

#669035Si je comprends bien, les emplacements de bivouac sont imposés, on ne peut pas se poser là où on le souhaiterait, pour échapper aux potentiels fêtards, par exemple ?

Si oui, ce n'est pas rédhibitoire ? Cela ne gâche pas le plaisir des grands espaces et de la solitude ?

Il y a deux options :

1) Les "designated campsites" désignés, officiels, répertoriés sur carte. Loin d'être des campings, ce sont parfois seulement un emplacement pour une seule tente, plus ou moins aplanit et aménagés par des bénévoles agréés ou des rangers. Sur la carte, le nombre de tentes potentielles est indiqué, donc il est très facile de viser les campsites avec peu d'emplacements pour ne pas être dérangé par un éventuel groupe. C'est très agréable de regarder sur la carte et de savoir que dans x km, tu as la possibilité de poser ta tente, que dans x km de plus il y en a un autre etc. Avec les commentaires des prédécesseurs qui indiquent si le spot est sympa ou non. La présence d'eau pas loin etc.

2) Le "disperse camping" : le fait de se poser où tu trouveras bon de te poser.

A savoir que le "disperse camping", n'est pas autorisé dans quelques endroits, notamment certains parcs nationaux et zones préservées (équivalent à nos réserves naturelles).

Aussi, il faut oublier nos pâturages herbeux qu'on a chez nous. Quasiment pas d'herbe sur tout le parcours du PCT. Et quand il y en a, il est strictement interdit d'y camper. Et c'est très respecté. L'herbe étant considérée comme un végétal comme les autres, à préserver. Quand chez nous elle est souvent considérée comme une simple nourriture pour les animaux d'élevage.

Edit : quelques exemples :

Designated campsites
80dwK0a7G.PXL_20220513_124628058.s.jpeg80dx0GzeI.PXL_20220422_135622378.s.jpeg
80dx3hOuL.PXL_20220713_035049845.s.jpeg
80dxaeNto.PXL_20220711_031907483.s.jpeg



Disperse camping
80dwDljFS.PXL_20220420_022420049.s.jpeg
80dwGnym1.PXL_20220610_013645614.s.jpeg
80dwMkq5Z.PXL_20220507_123007250.s.jpeg
80dx6TtY2.original_8d92114a-da6c-4ba4-93.s.jpeg
80dxdivpc.PXL_20220629_033155955.s.jpeg

Dernière modification par Prkl (23-10-2022 15:41:26)


Liste PCT 2022

"Carry as little as possible, but choose that little with care." Earl Shaffer

Hors ligne

Pied de page des forums