Vous n'êtes pas identifié(e).
- Contributions : Récentes | Sans réponse
Annonce
#1 26-02-2015 11:22:59
- Compte supprimé 6
- Vadrouilleur sans but ...
- Inscription : 16-10-2014
[Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Bonjour.
J'ai besoin de trouver des points précis,
en particulier des entrées de grottes (mais pas que, sources, points d'eau, etc ..)
Sur les topos spéléo, les coordonnées sont toujours données en X Y Z.
Je n'ai pas de GPS, comment je peux faire pour convertir ces coordonnées,
et les rentrer dans Google pour trouver le point sur une Map (IGN si possible).
C'est peut être une question très bête que je pose là,
mais je n'y connais vraiment rien ayant toujours fonctionné avec des cartes n'ayant pas de GPS.
Et mes recherches d'infos sur internet n'ont pas été concluentes.
Merci de m'éclairer
Dernière modification par Compte supprimé 6 (26-02-2015 12:28:27)
Le futur c'était mieux avant.
Hors ligne
#2 26-02-2015 11:31:50
- olivier_59
- Membre
- Lieu : Armbouts Cappel (59)
- Inscription : 05-11-2013
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Je pense que tu pourras trouver ton bonheur ici
Se préparer au pire. Espérer le meilleur. Prendre ce qui vient. (CONFUCIUS)
Hors ligne
#3 26-02-2015 11:45:23
- Compte supprimé 6
- Vadrouilleur sans but ...
- Inscription : 16-10-2014
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Merci,
mais comme je suis sur Mac ça ne peut pas me servir.
Le futur c'était mieux avant.
Hors ligne
#4 26-02-2015 12:04:46
- Le porc
- vieille sacoche
- Lieu : le sol
- Inscription : 15-01-2013
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Tu peux pas juste rentrer les coordonnées GPS dans google maps pour repérer l'endroit ?
Je comprends pas bien ton problème sinon...
Hors ligne
#5 26-02-2015 12:11:16
- Compte supprimé 6
- Vadrouilleur sans but ...
- Inscription : 16-10-2014
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
ça ne marche pas dans Google Map.
mais je suis peut être complétement nouille aussi comme j'y connais que dalle ..
Il n'y a qu'une barre de recherche et qui ne prend pas en compte les XYZ.
Et dans les paramètres de recherche plus "poussés" , ils ne proposent que de rentrer un code postal, une ville ou autres conneries du genre.
Bref ça m'avance pas ..
Le futur c'était mieux avant.
Hors ligne
#6 26-02-2015 12:14:19
- bob48
- Membre
- Inscription : 03-10-2010
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Normalement tes données sont en DMS : Degres-Minute-Seconde ça doit donner : 48° 51′ 31″ N / 2° 17′ 40″ E
Si tu veux te positionner sur du fonds IGN : http://www.geoportail.gouv.fr/accueil
Comment se localiser par coordonnées géographiques ?
Dans le Géoportail, vous pouvez vous positionner à une coordonnée précise en cliquant sur l’icône « + » située à droite du bouton « Y ALLER ».
Trois possibilités vous sont proposées : « Accès direct par coordonnées », « Lieux » et « Adresses ».
Cliquez sur « Accès direct par coordonnées » puis entrez les coordonnées.
Pour saisir une donnée sous la forme « longitude : 48° 51′ 31″ N / latitude : 2° 17′ 40″ E », choisissez les options « Géographique WGS84 » et « Degrés sexagésimaux »
Le Z ne te sert à rien car renseigne l'altitude. Donc ne le rentre pas.
ça ne marche pas dans Google Map.
mais je suis peut être complétement nouille aussi comme j'y connais que dalle ..
Directement dans Google maps dans la zone de recherche (là où tu tapes normalement le nom de la ville etc...) rentre par exemple : 48° 51′ 31″ N 2° 17′ 40″ E et tu vas voir qu'il te positionner automatiquement sur la tour eiffel. Google traduit tout seul lse coordonnées.
Dernière modification par bob48 (26-02-2015 12:17:43)
Hors ligne
#7 26-02-2015 12:27:34
- Compte supprimé 6
- Vadrouilleur sans but ...
- Inscription : 16-10-2014
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Bin c'est ça mon problème,
c'est que mes mes coordonnées ne sont pas en DMS justement.
C'est du Lambert (XYZ) visiblement, et c'est pour ça que je veux pouvoir les convertir en DMS.
Pour exemple: x:564,91 Y:3263,90 Z:355 (ce qui est censé être près du village d'Assier 46)
Le futur c'était mieux avant.
Hors ligne
#8 26-02-2015 12:33:01
- Ontheroad33
- Pandabruti
- Lieu : Bordeaux
- Inscription : 15-08-2011
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Par exemple : http://www.ngs.noaa.gov/TOOLS/XYZ/xyz.html
"Je ne sais pas où je vais. Ouh ça je ne l'ai jamais bien su. Mais si jamais je le savais, je crois bien que je n'irais plus." La Rue Kétanou, Où Je vais, Album En Attendant Les Caravanes, 2000.
Hors ligne
#9 26-02-2015 12:43:23
- Compte supprimé 6
- Vadrouilleur sans but ...
- Inscription : 16-10-2014
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Merci OTR .
J'avais déjà testé mais sans succès. (input error)
C'est pour du XYZ cartesian, dans mon cas c'est du Lambert.
Et pour ne rien simplifier, il existe visiblement plusieurs sortes de Lambert ...
Dernière modification par Compte supprimé 6 (26-02-2015 12:44:17)
Le futur c'était mieux avant.
Hors ligne
#10 26-02-2015 12:45:39
- bob48
- Membre
- Inscription : 03-10-2010
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Bin c'est ça mon problème,
c'est que mes mes coordonnées ne sont pas en DMS justement.C'est du Lambert (XYZ) visiblement, et c'est pour ça que je veux pouvoir les convertir en DMS.
Pour exemple: x:564,91 Y:3263,90 Z:355 (ce qui est censé être près du village d'Assier 46)
Euh il y a pas une faute de frappe dans tes coordonnées, il manque des chiffres. Car ce n'est absolument pas du lambert
En supposant qu'il y a une erreur de frappe. le 3 dans ton Y et le fait que tu sois dans les 5xx sur ton X me laisse à penser que tu es en Lambert III (code EPSG : 27573)
L'église d'Assier a des coordonnées : 563503.18887 3264031.63174 en lambert III ce qui se rapproche le plus de ce que tu as écrit.
En Long Lat ça donne : 1.87624 / 44.67537
Et la cerise sur le gâteau : http://dogeo.fr/_apps/projection/
On peut afficher le fonds IGN suffit de modifier en cliquant sur le petit icone en bordure de carte en haut à droite.
Sur la partie droite de la fenêtre tu as des onglets :
Onglet 1 : Point->Lgn/Lat : clique sur la carte au point ou tu veux et il te fait la conversion dans tous les systèmes de projection qu'il a dans sa base de données.
Onglet 2 : Lng/Lat->Points : tu rentres tes coordonnées peut importe le système et il va te positionner le point d'apres tous les systemes de projection qu'il a dans sa base. A toi de choisir le point et donc le systeme de projection qui tombe sur le lieu que tu cherches.
Dans ton cas tu vas faire des aller/retour en onglet 2 puis onglet 1
Si jamais : fait moi un tableau excel en 3 colonnes nom du point / X / Y avec tous les points et envoi le moi en MP
Dernière modification par bob48 (26-02-2015 12:52:31)
Hors ligne
#11 26-02-2015 12:57:59
- Compte supprimé 6
- Vadrouilleur sans but ...
- Inscription : 16-10-2014
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Je ne penses pas qu'il y ai une erreur de frappe:
J'essaye ton lien ...
Le futur c'était mieux avant.
Hors ligne
#12 26-02-2015 13:05:18
- Compte supprimé 6
- Vadrouilleur sans but ...
- Inscription : 16-10-2014
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Sur la Map, entre Assier et le lieu-dit Pech d'Amont,
est indiqué la Grotte Abois, qui donne en Lambert III: 564500.68798 3263490.35082
ce qui semble correspondre grosso modo à mes coordonnées: x:564,91 Y:3263,90 Z:355
Donc je ne sais pas à quoi correspondent ces x:564,91 Y:3263,90 Z:355.
D'autant que sur tout les autres topos que j'ai c'est toujours ce genre de coordonnées qui sont données.
Toujours pas plus avancé ..
Le futur c'était mieux avant.
Hors ligne
#13 26-02-2015 13:07:07
- olivier_59
- Membre
- Lieu : Armbouts Cappel (59)
- Inscription : 05-11-2013
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Avec une conversion des kilomètres en mètres (x 1000), il n'y a en effet pas d'erreur
Après, sur les cartes topographiques au 1:25 000 les valeurs des Y sont exprimées en kilomètres et précédées du numéro de la zone (sauf pour le Lambert II étendu).
Exemple : N = 196 000 m devient 3 196 pour la carte du mont Ventoux (Lambert III)
Se préparer au pire. Espérer le meilleur. Prendre ce qui vient. (CONFUCIUS)
Hors ligne
#14 26-02-2015 16:26:34
- pasdid88
- Membre
- Lieu : Drôme
- Inscription : 07-02-2015
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Donc je ne sais pas à quoi correspondent ces x:564,91 Y:3263,90 Z:355.
Tes coordonnées correspondent à du LAMBERT III "carto" exprimées en kilomètres, rien de bien exceptionnel, c'est un format relativement courant, mais pas toujours répertorié dans les convertisseurs. Le "Z", l'altitude ne te sera d'aucune utilité ici.
Voici donc comment convertir tes coordonnées via un site internet, qui sera bien plus simple que certaines "usines à gaz" que l'on rencontre un peu partout.
Tu le trouveras ICI
Voilà ce que ça donne avec tes coordonnées
Comme tu peux le voir dans la petite fenêtre de droite, tu choisis ton format de coordonnées d'origine (ici en l’occurrence Lambert III carto), tu rentre tes coordonnées en remplaçant les virgules par des points. Bien sur tu sélectionne l'otion "Kilomètres". Dans la partie du dessous, tu choisis le format de conversion et il ne te reste plus qu'à cliquer sur le bouton "convertir", celui qui se trouve sous tes coordonnées d'origine.
Tu verras alors apparaître sur la carte l'endroit précis de ton point, comme tu peux le voir sur la photo.
Tu peux aussi bien sur cliquer directement sur la carte, pour voir apparaître les coordonnées de ce point (dans le format que tu auras préalablement choisi) dans la fenêtre de droite.
Si tu veux utiliser tes coordonnées converties dans un autre site internet, par exemple dans Google Maps ou dans un logiciel de cartographie, sans avoir à te casser la tête de recopier laborieusement les coordonnées, tu peux cliquer sur la petite icône noire à droite du bouton "convertir", qui va les "copier" dans le presse papier. Il ne ne restera plus qu'à les "coller" à l'endroit approprié.
Voilà, j'espère que ça aura pu t'aider.
Dernière modification par pasdid88 (26-02-2015 16:42:04)
Dans la vie, tu as deux choix le matin: Soit tu te recouches pour poursuivre ton rêve, soit tu te lève pour le réaliser
Hors ligne
#15 26-02-2015 16:32:53
- pasdid88
- Membre
- Lieu : Drôme
- Inscription : 07-02-2015
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
A supprimer...
Dernière modification par pasdid88 (26-02-2015 16:42:33)
Dans la vie, tu as deux choix le matin: Soit tu te recouches pour poursuivre ton rêve, soit tu te lève pour le réaliser
Hors ligne
#16 26-02-2015 20:59:30
- Compte supprimé 6
- Vadrouilleur sans but ...
- Inscription : 16-10-2014
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Un très grand merci Pasdid88
Ton lien va direct dans mes favoris.
Le futur c'était mieux avant.
Hors ligne
#17 30-06-2015 16:46:52
- sindjab
- Membre
- Inscription : 30-06-2015
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Bonjour,
désolée de faire remonter ce sujet, que j'ai trouvé par google en me posant la même question concernant la conversion de données XYZ.. je ne sais pas si je suis complètement débile, mais je ne m'en sors pas avec le site mentionné ci-dessus : http://twcc.fr/#donate.. le lieu que je recherche devrait être près des Crozets dans le jura, et il me sort à chaque fois une ville d'Algérie o_O donc autant dire que j'ai rien compris au processus. Si je puis me permettre de vous demander de l'aide..
Voilà j'ai : X : 863.580 - Y : 170.340 - Z : 860 m (même si donc le Z ne sert à rien donc..)
Je pensais que c'était du lambert II carto mais j'en sais rien, et en kilomètres comme expliqué au dessus, mais pareil, j'en sais rien héhéhé.
Bonne journée !
Hors ligne
#18 30-06-2015 16:57:35
- olivier_59
- Membre
- Lieu : Armbouts Cappel (59)
- Inscription : 05-11-2013
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Bonjour,
Attention aux unités (mètres vs kilomètres)
Se préparer au pire. Espérer le meilleur. Prendre ce qui vient. (CONFUCIUS)
Hors ligne
#19 30-06-2015 17:18:42
- sindjab
- Membre
- Inscription : 30-06-2015
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Rebonjour,
merci pour votre réponse. En fait j'ai tout tenté au cas où, et si je mets en mètres, il me sort Oum el Assel, Algérie, et si je mets en km, il me sort Ouargla, Algérie.
Ou alors il confond Jura, et djurdjura :X
Hors ligne
#20 30-06-2015 17:33:37
- olivier_59
- Membre
- Lieu : Armbouts Cappel (59)
- Inscription : 05-11-2013
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Moi, j'ai ça...
Je ne sais pas si c'est ce que tu cherches mai c'est dans le Jura...
Se préparer au pire. Espérer le meilleur. Prendre ce qui vient. (CONFUCIUS)
Hors ligne
#21 30-06-2015 19:14:18
- sindjab
- Membre
- Inscription : 30-06-2015
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Génialissime, depuis le temps que je cherchais cette localisation. Et le mieux c'est que j'ai toujours l'Algérie alors que je fais exactement la même manip.. la convergence n'est pas la même, c'est sûrement ça mais je sais pas pourquoi. En tout cas merci beaucoup !
Hors ligne
#22 30-06-2015 20:42:48
- NikoJorj
- Oeil émerveillé
- Inscription : 10-09-2008
- Site Web
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
X : 863.580 - Y : 170.340
Je pensais que c'était du lambert II carto mais j'en sais rien
Ça sera plutôt 2 centre (Y sans le 2000km devant) que 2 carto.
Dont acte.
“Quotation, n: The act of repeating erroneously the words of another.”
― Ambrose Bierce, The Unabridged Devil's Dictionary
Hors ligne
#23 21-04-2019 18:45:31
- JOHN DOE
- Membre
- Inscription : 15-08-2010
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Boujour desoler de ce déterrage. Je suis en corse . C est pas le même Lambert. J ai des coordonnés xyz et je n arrive a rien avec tous indiquer plus haut
Dernière modification par JOHN DOE (21-04-2019 18:47:32)
Hors ligne
#24 21-04-2019 19:16:54
- dmorletd
- Membre
- Inscription : 17-05-2014
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Ici
http://geofree.fr/gf/coordinateconv.asp
Tu as le Lambert 4 Corse en conversion
Hors ligne
#25 21-04-2019 19:40:34
- sqfp
- Souris qui fait pouic & Drealiste
- Lieu : 71 et 2B
- Inscription : 29-08-2013
Re : [Cartographie] Convertir des coordonnées X Y Z Lambert.
Boujour desoler de ce déterrage. Je suis en corse . C est pas le même Lambert. J ai des coordonnés xyz et je n arrive a rien avec tous indiquer plus haut
En fait, ça dépend des époques et des auteurs. Certains utilisent du Lambert II Etendu (comme pour le reste de la métropole), certains du Lambert zone IV "Carto" (propre à la Corse), d'autres du Lambert zone IV tout court (idem, sauf qu'on rajoute "pour de faux" 4 millions de mètres à la coordonnée Y, pour bien faire savoir aux étourdis qu'on est en zone 4). Et désormais le Lambert 93, seul encore valide.
Ajouter à ça que certains donnent les coordonnées non pas en mètres, mais en km... (donc divisé par 1000, et arrondi).
Le plus simple c'est de poster un exemple de coordonnées telles que publiées ; si on sait vaguement dans quel coin de quel continent ça se trouve on peut facilement identifier le type de projection qui a été utilisé.
Pour la région de Corte (je prends volontairement un point "au milieu de l'île") ça donnera en gros :
Lambert II E : x=1160000 y=1725000 (ou x=1160 y=1725 si en km)
Lambert Zone IV Carto : x=560000 y=225000 (ou x=560 y=225 si en km)
Lambert Zone IV : x=560000 y=4225000 (ou x=560 y=4225 si en km) (observer les 4 faux millions)
Lambert 93 : x=1210000 y=6150000 (ou x=1210 y=6150 si en km)
Plus qu'à regarder à quoi ressemblent les coordonnées qu'on m'a données, sachant qu'en Corse ça sera à +/- 100 km près (donc 100000m près) des valeurs ci-dessus pour Corte.
Par exemple si un vieil auteur indique "x 520.9 et y 235.4" pour une localité corse, déjà je me doute que c'est des kilomètres, et ça ressemble vachement à du Lambert IV Carto. Plus qu'à convertir ça en ligne vers du Geographique/WGS84, j'indique le résultat sur Geoportail, et bingo ça me sort un point à côté de Galeria
Dernière modification par sqfp (21-04-2019 19:44:39)
Déficit éducatif + Vide législatif = Comportement nocif
Hors ligne